Коммерсантъ FM

WSJ: власти США подозревают Китай в шпионаже через портовые краны

Американские власти опасаются, что Китай использует для шпионажа гигантские краны, которые экспортирует в США. Об этом сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на неназванные источники.

Источники газеты считают портовые краны компании ZPMC «троянским конем»: в них установлены сенсоры, которые могут определять происхождение и назначение контейнеров. По мнению источников, Китай с помощью кранов может получать информацию о товарах, которые импортируются в США или вывозятся для поддержки американских военных операций.

Портовые краны, произведенные Китаем, эксплуатируются в морских портах по всей стране. В том числе в тех, которые используют военные.

По данным Daily Mail, британскому спецназу запрещено использовать TikTok и другие приложения для социальных сетей на военных смартфонах. В частности, это касается приложений пекинской компании ByteDance. По мнению источников Daily Mail, их использование может привести к утечке данных.

Как сообщила газета The Wall Street Journal, Белый дом изучает возможность отзыва экспортных лицензий у поставщиков на продажу технологий китайской компании Huawei в рамках ужесточения торговой политики национальной безопасности.

Анастасия Ларина

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...