Рекламаwww.kommersant.ru/ad

Советник президента Зеленского допустил отступление ВСУ из Бахмута в случае необходимости

Советник президента Украины по экономическим вопросам Александр Роднянский заявил, что вооруженные силы Украины (ВСУ) могут в случае необходимости стратегически отступить из Бахмута (Артемовск). По его словам, решение об отходе из города останется за военными.
Александр Роднянский

Александр Роднянский

Из личного архива Александра Роднянского

«Россия сейчас пытается окружить Бахмут, и для этого они используют своих лучших наемников из ЧВК "Вагнер", очевидно, лучше всего обученных и наиболее опытных. Наши военные, очевидно, собираются взвесить все варианты. Пока они удерживают город, но, если понадобится, они стратегически отступят — потому что мы не собираемся жертвовать всеми нашими людьми просто так»,— сказал Александр Роднянский в интервью CNN.
Александр Роднянский добавил, что ВСУ укрепили район к западу от Бахмута. По его мнению, отступление украинских военных не означало бы быстрое продвижение российских войск, а контрнаступление Украины «не за горами».
Бои за Бахмут продолжаются с лета 2022 года. В феврале президент Украины Владимир Зеленский говорил, что Киев не будет сражаться за Бахмут любой ценой. По информации The Times, официальные лица на Западе и в Киеве считают, что украинским войскам, вероятно, придется отступить из Бахмута. The Washington Post писала, что американские военные аналитики считают, что Киеву не удастся одновременно удерживать город и попытаться осуществить контрнаступление.
О том, что происходит на 371-й день после ввода войск России на Украину,— в онлайн-трансляции «Ъ».

Авторы

  • Олеся Павленко
    Олеся Павленко
    редактор