Коммерсантъ FM

Промышленность не выходит из заморозки

Выпуск в январе не смог продемонстрировать рост

В январе 2023 года промышленное производство в РФ сократилось на 2,4% в годовом выражении и на 0,6% по сравнению с декабрем 2022 года (сезонность учтена), сообщил Росстат. Несмотря на массивную поддержку бюджета и высокий уровень оптимизма компаний, выпуск сектора продолжает снижаться. Исключением остаются отрасли, так или иначе связанные с военным заказом и ориентированные на потребительский спрос.

Фото: Марина Мамонтова, Коммерсантъ

Фото: Марина Мамонтова, Коммерсантъ

Снижение промпроизводства на 2,4% в годовом выражении в январе 2023 года в разрезе укрупненных индустриальных отраслей было фактически повсеместным: добыча полезных ископаемых сократилась на 3,1%, обработка — на 2,3%, отрасли, связанные с водоснабжением и водоотведением, утилизацией отходов и ликвидацией загрязнений,— на 7,5%. Незначительный рост (0,7%) показала в первом месяце года лишь энергетика.

Среди обрабатывающих производств рост выпуска демонстрировало производство прочих транспортных средств (27,4%), продовольствия (4,4%), напитков (7,1%), одежды (5,5%), компьютеров и периферии, оптических и электронных изделий (5,5%) и электрооборудования (0,7%).

Наибольший спад зафиксирован в производстве автотранспорта (54,6%), машин и оборудования (22%) и древесины (22,1%).

Несмотря на заметный рост оптимизма промышленных компаний, который фиксировали в январе 2023 года конъюнктурные опросы, в том числе Росстата и Института Гайдара (ИЭП), и сильное увеличение госрасходов на экономику в конце 2022 года, с учетом сезонности по сравнению с декабрем выпуск в промышленности снизился на 0,6%. Среднемесячные же показатели 2020 года, учитывая сезонность, промпроизводство в январе превышало на 5,3% — фактически на таком же уровне оно находится с апреля 2022 года, нижней точки спада, происшедшего в декабре 2021 — апреле 2022 года. По данным на 16 февраля, выпуск респондентов ИЭП также находился на нулевом уровне.

«В феврале 2023 года оценки изменения объемов производства улучшились и достигли максимального с июня 2021 года уровня,— отмечается в февральском (опросы проводились с 1-го по 14-е число месяца) мониторинге предприятий ЦБ.— Ожидания по объемам производства улучшаются второй месяц подряд. Наиболее позитивными остаются они в сельском хозяйстве и обрабатывающих отраслях, особенно среди производителей инвестиционных товаров, в том числе благодаря дальнейшему развитию программ импортозамещения».

На фоне улучшения ожиданий спроса и выпуска цены в промышленности в январе снизились на 0,8% (на 0,2%) в обработке, а по данным ЦБ, ценовые ожидания в промышленности в феврале снижались второй месяц подряд.

Артем Чугунов

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...