Коммерсантъ FM

«Союзмультфильм» потребовал от маркетплейсов убрать из продажи контрафактного Чебурашку

«Союзмультфильм» обратился к маркетплейсам Ozon и Wildberries с требованием убрать из каталогов продукцию с изображением Чебурашки, которая не соответствует классическому образу персонажа. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе студии.

«Статус наших классических персонажей, являющихся частью культурного наследия, должен оставаться на высоком уровне, любое использование образов должно происходить в рамках действующего законодательства»,— рассказали в пресс-службе. Таким образом, «Союзмультфильм» намерен избежать произвольных визуальных трактовок и интеграций героев анимационных фильмов, права на которые принадлежат киностудии.

В сообщении пресс-службы студии также отмечается, что при работе с партнерами «Союзмультфильм» «внимательно относится к контексту сотрудничества, не допуская возможных смысловых и визуальных искажений». Представители студии уточнили, что за год мониторинга было выявлено свыше 6 тыс. случаев незаконного использования популярных анимационных образов компаниями по всей России. Исковые заявления по как минимум 5 тыс. из установленных фактов составлены и направлены в суды.

Ранее сегодня, 20 января, Telegram-каналы сообщали, что на российских маркетплейсах после выхода фильма «Чебурашка» появились детские игрушки плохого качества в виде главного персонажа ленты, которые продавались по завышенной цене. В пресс-службе «Союзмультфильма» назвали продукцию контрафактной и заявили, что она не имеет отношения к киностудии.

По состоянию на 20 января сборы фильма «Чебурашка» режиссера Дмитрия Дьяченко в прокате составили 4 659 328 118 руб. Таким образом, кинолента стала самым кассовым фильмом в российском прокате.

Подробнее о новом фильме — в публикации «Ъ» «"Чебурашка" сделал кассу».

Милена Костерева

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...