Коммерсантъ FM

Китай рассорил индийских политиков

Отношения с Пекином вызвали громкий скандал в Дели

На фоне обострения отношений с Китаем, вызванного пограничным инцидентом 9 декабря, в Индии разразился политический скандал. В ходе проходящей в Дели зимней сессии парламента оппозиция, возглавляемая партией «Индийский национальный конгресс», обвинила премьер-министра Нарендру Моди в неспособности обеспечить безопасность страны. Старейшая политическая сила, находившаяся у власти в первые десятилетия индийской независимости, называет проблемы на границе результатом бездействия властей, а часть оппозиции даже обвиняет высшее руководство в сговоре с Пекином.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди (в центре)

Премьер-министр Индии Нарендра Моди (в центре)

Фото: Amit Dave, Reuters

Премьер-министр Индии Нарендра Моди (в центре)

Фото: Amit Dave, Reuters

Проходящая в Дели с 7 по 29 декабря зимняя сессия индийского парламента вылилась в бурное обсуждение вопроса, который становится для Индии все более острым: как обеспечить безопасность и строить отношения с Китаем в будущем. «Сегодня у нас на границе с Китаем развернуто столько индийских войск, сколько никогда не было. Это сделано для того, чтобы противостоять развертыванию войск КНР, численность которых значительно возросла с 2020 года»,— заявил во вторник, выступая в парламенте страны, глава МИД Индии Субраманиям Джайшанкар. «Обязанность индийского государства и долг индийских военных — не позволить ни одной стране, в данном случае Китаю, в одностороннем порядке изменить линию фактического контроля»,— отметил Субраманиям Джайшанкар, пытаясь успокоить страсти, бушующие в здании высшего законодательного органа страны уже вторую неделю.

Триггером незапланированной дискуссии, в которой расколотая и переживающая трудные времена индийская оппозиция увидела для себя шанс бросить вызов правительству премьер-министра Нарендры Моди, стало произошедшее 9 декабря — всего через два дня после открытия зимней сессии парламента — столкновение индийских и китайских военных в секторе Таванг приграничного штата Аруначал-Прадеш.

Это был первый инцидент после того, как в мае 2020 года в горной области Ладакх на границе двух стран произошли кровопролитные столкновения, которые повлекли за собой жертвы с обеих сторон и вызвали обвал индийско-китайских отношений.

Спустя несколько дней власти сообщили подробности инцидента индийским СМИ, сделав акцент на том, что в ходе потасовки 9 декабря, произошедшей без применения стрелкового оружия, ни один человек не был убит.

По версии Дели, у китайской стороны число пострадавших было ощутимо больше (в Пекине по этому поводу традиционно предпочли хранить молчание).

Министр обороны Индии Раджнатх Сингх, специально прибывший в парламент, в деталях рассказал депутатам, как произошел и чем завершился инцидент. Он заверил их, что ситуация находится под полным контролем военных.

Однако оппозиция заподозрила, что власти что-то недоговаривают и на самом деле все было по-другому.

С подачи лидера «Индийского национального конгресса» Рахула Ганди применительно к индийским военным, участвовавшим в инциденте 9 декабря, депутаты оппозиции стали использовать слово «питаи» (в переводе с хинди — «избиение»).

Потомку политической династии Неру—Ганди, которая находилась у власти в Индии в первые десятилетия независимости страны, жестко ответил глава МИД Индии Субраманиям Джайшанкар, обвинивший лидера оппозиции в дискредитации индийских вооруженных сил. «У нас могут быть политические разногласия, это нормально. Но я думаю, что мы не имеем права прямо или косвенно критиковать наших военных. Высоко в горах наши воины несут службу на страже наших границ, и слово "избиение" применительно к ним не должно использоваться»,— предупредил Рахула Ганди глава индийского дипломатического ведомства.

Тем не менее ухватившаяся за эту историю индийская оппозиция пытается выжать из нее максимум дивидендов.

С развернутой критикой китайской политики премьер-министра Моди выступил генеральный секретарь ИНК Джайрам Рамеш, который изложил запросные позиции оппонентов властей.

«Мы должны провести дебаты в лок сабха (нижняя палата) и раджья сабха (верхняя палата). Ответы должен лично дать премьер-министр, а не министр обороны или министр иностранных дел. Ранее премьер-министры давали разъяснения в подобных ситуациях. Нарендра Моди — это первый премьер, который избегает дискуссии и не произносит слово "Китай"»,— негодовал Джайрам Рамеш. Он напомнил о том, что в 1986 году, когда у власти в Индии находилось правительство «Индийского национального конгресса» во главе с Радживом Ганди, тогдашний национальный лидер и отец Рахула Ганди разместил войска на границе с Китаем, чтобы не позволить Пекину нарушить статус-кво.

В связи с этим Джайрам Рамеш считает, что происходящее спустя три с половиной десятилетия новое изменение статус-кво — доказательство провала стратегии национальной безопасности и оборонной политики на китайском направлении правительства находящейся у власти в стране «Бхаратия джаната парти».

Пытаясь втянуть Нарендру Моди в дискуссию по Китаю, на прошлой неделе депутаты от оппозиции демонстративно покинули одно из заседаний парламента. Ведущие телеканалы показали вереницу народных избранников, с решительными лицами устремившихся на выход из зала лок сабхи.

После этого депутаты от оппозиции устроили акцию протеста у памятника Махатме Ганди, находящегося на территории комплекса правительственных зданий. На ней звучал лозунг: «Господин премьер, прервите молчание, объедините Индию».

На специально созванной пресс-конференции в Дели глава отдела по связям со СМИ «Индийского национального конгресса» Паван Кхера заявил о том, что пришедший к власти в стране в 2014 году Нарендра Моди позитивно относился к Китаю еще в ту далекую пору, когда он был главным министром штата Гуджарат.

По словам представителя оппозиции, уже тогда Нарендра Моди не видел в КНР реальной угрозы для страны и впоследствии наладил тесные контакты с председателем КНР Си Цзиньпином.

При этом, несмотря на конфликтные отношения сегодняшнего дня, две правящие партии — индийская «Бхаратия джаната парти» и Компартия Китая, а также представители руководства двух стран продолжают поддерживать активные контакты. По мнению индийской оппозиции, это свидетельствует о якобы имеющем место негласном сговоре правительства Моди с Пекином, несущем в себе угрозу подрыва национальной безопасности и сдачи национальных интересов страны.

Сергей Строкань

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...