Коммерсантъ FM

На фоне протестов кабмин Монголии решил рассекретить данные о закупках угля

Кабинет министров Монголии принял решение рассекретить контракты, которые связаны с госкомпанией «Эрдэнэс Таван-Толгой». Об этом сообщил руководитель секретариата правительства Дашзэгвийн Амарбаясгалан. Ранее в Монголии начались протесты из-за возможных хищений при продаже угля из Монголии в Китай.

«Принято решение раскрыть девять контрактов, которые были отнесены к категории секретных на основании рекомендации Национальной антикоррупционной комиссии. Ей поручено раскрыть эти контракты, передать их Агентству по борьбе с коррупцией для проверки и во временную комиссию, созданную в парламенте. Снятие грифа секретности с контрактов дает возможность агентству по борьбе с коррупцией провести расследование, а общественности ознакомиться с ними»,— сказал Дашзэгвийн Амарбаясгалан на брифинге (цитата по ТАСС).

Он пояснил, что контракты связаны со строительством железных дорог. «Правительство Монголии приняло принципиальное решение положить конец этому типу секретных соглашений и не заключать их в будущем»,— добавил он.

4 декабря в Монголии начались протесты после того, как СМИ сообщили о краже чиновниками от $12,9 млрд до $17,6 млрд через махинации с экспортом угля в Китай. 5 декабря демонстранты предприняли попытку штурма Дворца правительства. 7 декабря в парламенте сообщили о планах создать комиссию по расследованию кражи угля. 8 декабря в стране задержали подозреваемых в хищении угля.

Подробнее о протестах — в материале «Ъ» «Монголия ищет похитителей тугриков».

Олеся Павленко

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...