Коммерсантъ FM

Связанные одной степью

Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев увиделись сразу после инаугурации

28 ноября президент России Владимир Путин встретился в Кремле с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым. Сначала они по видео-конференц-связи участвовали в Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана, а потом провели переговоры. Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников считает, что картина сложилась неожиданная.

Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев в этот день при помощи ВКС постоянно пересекали госграницу России и Казахстана

Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев в этот день при помощи ВКС постоянно пересекали госграницу России и Казахстана

Фото: пресс-служба президента РФ

Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев в этот день при помощи ВКС постоянно пересекали госграницу России и Казахстана

Фото: пресс-служба президента РФ

Утро началось с того, что Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев, который накануне вечером прилетел в Москву и был триумфально встречен ротой почетного караула во Внуково-2 (у Касым-Жомарта Токаева как будто продолжалась инаугурация, начавшаяся пару дней назад в Астане), приняли участие в работе XVIII Российско-казахстанского форума регионов.

Они делают это регулярно, один из форумов запомнился дискуссией про степного тигра. Касым-Жомарт Токаев настаивал, что популяцию, которой когда-то гордились казахстанские земли, можно и нужно восстановить, а Владимир Путин искренне интересовался, как именно. Тему поднял один из министров экологии Казахстана Сериккали Брекешев, и президент Казахстана горячо поддержал его (см. “Ъ” от 1 октября 2021 года).

Но дело было даже не в форуме. Касым-Жомарт Токаев приехал в Москву действительно сразу после инаугурации. Очевидно, что сомнений, куда должен быть первый внешнеполитический визит, у казахстанского президента не было.

— Хочу еще раз поздравить его (Касым-Жомарта Токаева.— А. К.) с убедительной победой на выборах и искренне пожелать успехов в осуществлении всех намеченных планов масштабных преобразований в политической, социально-экономической жизни страны,— заявил господин Путин.

Он, видимо, лучше других понимает, что намеченные планы и в самом деле будут масштабными и что утвержденный в конституции Казахстана один семилетний срок для президента — только начало.

Будет даже интересно экспериментальным путем проверить, насколько готов народ Казахстана к этим масштабным преобразованиям. Демократия никому не давалась легко, а особенно в этих местах.

Касым-Жомарт Токаев сосредоточился между тем на проблемах экономики:

— По данным Всемирной торговой организации, самые развитые страны мира, стоявшие у истоков либеральных торговых договоренностей, в последние полгода увеличивают темпы введения экспортных ограничений. К примеру, страны G20 с мая по октябрь текущего года ввели 47 ограничительных мер на товары, объем торговли которыми превышает $160 млрд. Речь идет о постоянно возникающих запретах на экспорт, дополнительных лицензионных требованиях, квотах и пошлинах.

На этом фоне сотрудничество между Казахстаном и Россией, к счастью, я бы сказал, разительно отличается от глобальных тенденций.

Действительно, санкционная политика США и Евросоюза дает серьезные результаты:

— Для формирования современной и эффективной инфраструктуры сбыта продукции в приграничных регионах Казахстана создается система торговых хабов для всего евразийского пространства: это центр трансграничной торговли «Евразия» на территории Западно-Казахстанской области и на границе с Российской Федерацией. Подобные торговые хабы создаются и на границе с Узбекистаном и с Кыргызстаном, а также, естественно, на границе с Китаем. При этом данные хабы будут логистически увязаны с портами Актау и Курык, участвуя в распределении экспортно-импортных потоков с прикаспийскими странами, а также с Турцией и Европой. Активно ведется работа по созданию современного контейнерного хаба на базе специальной экономической зоны — морского порта Актау.

Новую глобальную логистику, такое впечатление, уже даже не задушишь, не убьешь. Как-то она сама себе пробивает дорогу. Хотя попытаются, конечно.

Вице-премьер российского правительства Алексей Оверчук продолжил:

— 30 из 50 пунктов пропуска через российско-казахстанскую границу будут модернизированы. В этом году уже приступили к проектно-изыскательским, строительно-монтажным работам по десяти пунктам пропуска. Наши страны вместе формируют прочный транспортно-логистический каркас всего региона. Это и железнодорожные маршруты Западный Китай—Казахстан—Россия—Белоруссия, из Новосибирска через Алматы с ответвлениями на Киргизию и Узбекистан, мультимодальный маршрут через каспийские порты, автомобильные маршруты Европа—Западный Китай и Новосибирск—граница Казахстана, это и восточный маршрут международного транспортного коридора Север—Юг, который уже связывает Россию, Казахстан, Туркменистан и Иран.

Вице-премьер правительства Казахстана Серик Жумангарин добавил:

— Для дальнейшего наращивания транзитного грузопотока мы прорабатываем вопрос по открытию третьего железнодорожного перехода между Казахстаном и Китаем в районе Бахты с дальнейшим строительством новой железнодорожной линии Аягоз—Бахты с терминалом пограничного перехода. Реализация проекта позволит увеличить пропускную способность в китайском направлении до 20 млн тонн. Нами активизирована восточная ветка коридора Север—Юг: через железную дорогу Казахстан—Туркменистан—Иран на сегодняшний день среднее время транзита на маршруте до порта Бендер-Аббас на берегу Персидского залива составляет десять дней.

То есть пока усугубляются санкции, между Россией, Казахстаном, Китаем, Ираном, Туркменистаном, Индией происходят какие-то тектонические сдвиги. То есть эти страны сдвигаются друг к другу.

Это выяснялось тут, на Форуме приграничных регионов, постепенно, и картина складывалась более или менее грандиозная. Участники форума, может, и сами не хотели называть вещи своими именами, чтобы не сглазить, а вернее чтобы их не сглазили, но начинали рассказывать и не считали нужным останавливаться.

— На данный момент 76 из 89 субъектов Российской Федерации установили прямые торгово-экономические связи с казахстанскими партнерами (не успели пока, видимо, четыре новых и девять старых, то есть скорее устаревших на фоне остальных.— А. К.),— сказал российский президент уже в начале двусторонних переговоров.

— Действительно, мой первый зарубежный визит после этого события происходит именно сюда, в Российскую Федерацию, что само по себе имеет глубокое значение, политическое значение, и, конечно же, определенный символизм в этом визите, безусловно, присутствует,— не стал отрицать казахстанский президент.

А на самом деле странно, если бы господин Токаев поехал куда-то еще. С кем еще Казахстан так связан, как с Россией? Или, например, хотел бы быть связан. Но одна только общая граница, если бы даже Казахстан захотел быть связан с кем-то так же, как с Россией,— 7598 км, если кто забыл. Самая длинная непрерывная сухопутная граница в мире. Еще раз — 7598 км.

Ни с кем больше так не свяжешься.

Андрей Колесников

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...