Коммерсантъ FM

В 2023 году сдать ЕГЭ в присоединенных к РФ регионах можно будет по желанию

Глава Рособрнадзора Анзор Музаев заявил, что в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях единый государственный экзамен (ЕГЭ) в следующем году можно будет сдать по желанию. Подобная практика, по словам главы ведомства, вводилась и в первый год после присоединения Крыма к России.

Анзор Музаев

Анзор Музаев

Фото: Эмин Джафаров, Коммерсантъ

Анзор Музаев

Фото: Эмин Джафаров, Коммерсантъ

«Будет переходный период, право сдачи, как у Крыма и Севастополя когда-то ... добровольно. Мы тоже не будем в этом ограничивать»,— сказал господин Музаев на всероссийской встрече с родителями школьников (цитата по ТАСС). Он уточнил, что у выпускников присоединенных к РФ территорий в следующем году будет выбор между сдачей ЕГЭ и государственного выпускного экзамена (ГВЭ). При сдаче ГВЭ абитуриентам в российских вузах придется сдавать вступительные испытания.

11 октября в Рособрнадзоре заявили, что проводить государственную итоговую аттестацию в формате ЕГЭ и ОГЭ в присоединенных к России регионах возможно только после их перехода на российские стандарты образования.

ЛНР, ДНР, Херсонская и Запорожская области были присоединены к России по итогам референдумов, проведенных 23–27 сентября. Президент РФ Владимир Путин 30 сентября подписал соглашения о включении четырех регионов в состав страны.

Об изменениях в процедуре сдачи ЕГЭ — в публикации «Ъ» «ЕГЭ дают еще одну попытку».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...