Коммерсантъ FM

Голосование в СБ ООН по резолюции о референдумах может пройти на этой неделе

Постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд сообщила, что на текущей неделе Вашингтон может вынести на голосование в Совете Безопасности ООН проект резолюции по референдумам в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях Украины. Ранее проект резолюции был представлен в СБ ООН США и Албанией.

«Мы предлагаем резолюцию с Албанией, которая осуждает бутафорские референдумы и призывает все страны не признавать какой-либо измененный статус Украины, обязывает Россию вывести войска с Украины немедленно. Наш план — провести голосование по резолюции если не в конце этой недели, то в начале следующей»,— заявила госпожа Томас-Гринфилд журналистам (цитата по «РИА Новости»).

Постпред Украины при ООН Сергей Кислица заявил во вторник, 27 сентября, что голосование по резолюции может состояться в ближайшие дни. Референдумы по присоединению ДНР, ЛНР, а также Херсонской и Запорожской областей Украины к России прошли с 23 по 27 сентября. По результатам обработки 100% голосов, за присоединение к РФ в ДНР выступило 99,23% участников голосования, в ЛНР — 98,42%, в Херсонской области — 87,05%, в Запорожской области — 93,11%. Президент Украины Владимир Зеленский сказал, что не будет вести переговоры с Владимиром Путиным, если Россия признает итоги референдумов.

О возможных последствиях референдумов читайте в материале «Ъ» «Согласование после голосования».

Дарья Эрозбек

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...