Триумф с шестой попытки

Курское «Динамо» впервые стало чемпионом России по баскетболу среди женщин

28 апреля один из лидеров российского женского баскетбола, курское «Динамо», добился наивысшего результата в чемпионате России. После пяти подряд финалов, проигранных екатеринбургскому УГМК, в шестом курянки одержали победу над теми же соперницами в серии из четырех встреч (3:1). Победе способствовал массовый отъезд из России легионеров, нивелировавший преимущество УГМК в классе.

«Динамо» вчера праздновало чемпионство на арене Спортивно-концертного комплекса Курска. Четвертый матч финальной серии с хорошо знакомыми соперницами завершился уверенной победой — 76:58.

Уже традиционно для финальных встреч этого года игра началась с рывка «бело-голубых». Вместе с уверенными действиями в защите это привело к отрыву по итогам первой четверти — 24:10 в пользу хозяек. В начале второй четверти они увеличили разрыв до 19 очков, но затем стали чаще ошибаться. В третьем периоде преимущество сохранялось, и за десять минут до своего первого чемпионства «Динамо» вело 61:47. В четвертом периоде курянки спокойно довели игру до победы.

Путь «Динамо» к шестому подряд финалу с УГМК в чемпионате России был непростым. Первый матч полуфинальной серии с московским МБА «бело-голубые» проиграли, второй выиграли с трудом и лишь в третьем одержали уверенную победу. УГМК, впрочем, тоже было нелегко в серии с «Никой» из Сыктывкара, несмотря на итоговый счет 2:0. «Бело-голубые» и «лисицы» оставались фаворитами чемпионата, но на их игре сказался массовый отъезд иностранных игроков из отечественных клубов после начала спецоперации на Украине. В очном противостоянии «Динамо», опирающееся на российских игроков, от этого лишь выиграло. Впрочем, одним из лидеров курской команды стала словенская центровая Эва Лисец.

В финальной серии «Динамо» выглядело увереннее. Характерной чертой четырех встреч стали многоочковые рывки «бело-голубых», и «лисицам» далеко не всегда удавалось быстро отыгрываться. Исход первой, победной, встречи «Динамо» с УГМК (44:68) в этой финальной серии был предопределен уже к середине матча. Во второй игре УГМК праздновал победу с небольшим перевесом (71:63), во многом благодаря центровой Марии Вадеевой, с которой защита курянок не справилась. В третьей встрече (72:58) УГМК так и не смог догнать «бело-голубых» по ходу матча.

С победой «Динамо» уже поздравил курский губернатор Роман Старовойт. «"Лисицы" — наш принципиальный соперник, и эмоции в игре зашкаливали. Матч держал болельщиков в напряжении до последних секунд»,— заметил глава региона.

Для основанного в 1994 году «Динамо», выросшего из небольшого местного клуба, нынешнее чемпионство стало восьмым титулом. В сезоне 2011/2012 «бело-голубые» взяли Кубок Европы. В 2017 году команда выиграла в финале Евролиги у турецкого «Фенербахче» (УГМК тогда стал третьим). Пять раз «Динамо» становилось обладателем Кубка России, в розыгрыше которого участвуют только игроки с российским паспортом. Последний раз этот трофей «Динамо» взяло в конце декабря 2021 года, когда обыграло «Нику»: таким образом, нынешний сезон стал как минимум одним из лучших в истории клуба.