«Динамо» использовало шестую попытку

Курские баскетболистки впервые переиграли УГМК в финале Кубка России

Самый титулованный баскетбольный клуб Черноземья и один из лидеров российского женского баскетбола — курский БК «Динамо» — вернул себе титул обладателя Кубка России. Игровой 2019 год курянки завершили победой над екатеринбургским УГМК, которому год назад в борьбе за трофей уступили со счетом 65:66. На протяжении вчерашней игры баскетболистки из Курска неизменно оказывались в позиции догоняющих, но рывком во второй половине третьей четверти вышли вперед, нарастили преимущество и не дали соперницам шанса его сократить — 84:71.

Вчера в Спортивно-концертном комплексе Курска «Динамо» принимало действующего обладателя Кубка России и принципиального соперника баскетбольный клуб УГМК. Год назад уральские «лисицы» выиграли в Курске кубок с разницей в одно очко, а 1 декабря 2019 года одержали верх над командой Роберто Иньигеса, но уже в рамках регулярного чемпионата премьер-лиги — 72:93. При этом в кубковых финалах УГМК стал уже ветераном: вчерашний оказался 13-м на счету клуба, тогда как для хозяек — всего шестым. Предматчевая статистика говорила в пользу гостей: из 13 финалов им удалось выиграть девять, курянкам — лишь три из шести. А все шесть предыдущих встреч с «Динамо» в Кубке России выиграли «лисицы».

Путь к финалу для курянок стал чуть труднее, чем для УГМК. Две победы оказались уверенными (разгром «Вологды-Чевакаты» 92:56 и новосибирского «Динамо» 91:55), а со «Спартой энд К» из Видного борьба шла до последних секунд — 80:77. УГМК же избежал нервных концовок, спокойно переиграв и петербургский «Спартак» (86:56), и столичную МБА (91:75), и «Надежду» из Оренбургской области (80:61), ставшую в итоге в розыгрыше Кубка России третьей. Интриги накануне финала добавила отставка главного тренера «Динамо» Роберто Иньигеса, которого заменил наставник курской молодежки Момир Тасич. По словам господина Иньигеса, он «не сошелся во мнении» о развитии клуба с его руководством.

Домашние стены и присутствие на матче губернатора Романа Старовойта, пришедшего с динамовским шарфом, поначалу не помогали курянкам. УГМК захватил преимущество и уверенно бил и из-за дуги, и из зоны двухочковых бросков, особенно из-под кольца. Подгоняемые трибунами хозяйки пытались догонять, но их отдельные успехи не позволяли приблизиться в счете к соперникам. Первую четверть гости завершили с семиочковым преимуществом — 25:18.

Впрочем, вторая четверть показала, что «Динамо» не случайно оказалось в финале. Поначалу упустив соперниц на девять очков, курянки совершили рывок (7:0), после которого тренеру гостей Мигелю Мендесу пришлось брать тайм-аут. Он явно пошел на пользу УГМК, выдавшему ответный рывок (8:2), и тайм-аут потребовался уже Момиру Тасичу. Навязав борьбу, хозяйки площадки смогли завершить четверть с небольшим преимуществом — 20:18. Тем не менее лидерство в счете оставалось за УГМК (43:38).

Начало третьей четверти только закрепило предматчевые расклады, в которых УГМК назывался фаворитом встречи. Гостьи, уйдя в небольшой отрыв, вновь уверенно действовали в атаках, реализовывали штрафные. На рывок «Динамо» (6:0) УГМК тут же ответил своим (7:0). Результативные атаки «Динамо» не создавали впечатления системного успеха: хозяйкам несколько раз удавалось сократить разрыв, но УГМК неизменно его отыгрывал. Заветное равенство в счете наступило лишь после рывка курянок во второй половине третьей четверти. Его во многом обеспечила защитник Эпифания Принц, набравшая девять очков подряд и 14 за четверть. Под овации зрителей хозяйки сначала реализовали два штрафных, а затем после точного попадания из-за дуги впервые оказались впереди на одно очко.

Это минимальное отставание в счете для УГМК оказалось роковым. Гостьи снизили активность в атаках и начали ошибаться. После выхода курянок вперед УГМК не реализовал штрафные, а хозяйки смогли закрепить преимущество, по итогам периода выйдя вперед — 21:15. В начале четвертой десятиминутки «Динамо» при оглушительной поддержке трибун удалось за минуту увеличить разрыв до девяти очков (67:58). УГМК же четыре минуты не мог попасть в кольцо. Постепенно нарастив запас до 11 очков, хозяйки удерживали преимущество до конца встречи. У их соперниц почти не шли ни атаки с игры, ни штрафные. Лишь за несколько минут до конца основного времени УГМК смог провести две удачные атаки, после чего Момир Тасич взял тайм-аут. Выйдя на площадку, хозяйки несколькими точными попаданиями установили окончательный счет — 84:71. Самой результативной баскетболисткой финала стала центровая УГМК Мария Вадеева, набравшая 27 очков и сделавшая 11 подборов.