ФНС потребовала банкротства двух структур воронежского бизнесмена Андрея Благова
Федеральная налоговая служба (ФНС) подала в Арбитражный суд Воронежской области иски о банкротстве двух юридических лиц, близких главе группы компаний «Черноземье», экс-депутату областной думы Андрею Благову. Налоговики требуют признать несостоятельными ООО «Универсал строй» и «ЗМТ-логистик».
Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ
Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ
ООО «Универсал строй», по данным Kartoteka.ru, формально не аффилировано с господином Благовым, но оно входит в ГК «Черноземье». С 2020 года компания занимается модернизацией в Воронежской области Калачеевского элеватора, который ГК «Черноземье» выкупила у обанкротившейся группы «Белстар-агро» Григория Федякова. Год назад ФНС уже требовала признать компанию банкротом, однако та «частично оплатила задолженность» и арбитраж прекратил дело.
До этого «Универсал строй» в 2018 и 2019 годах участвовал в проекте господина Благова по строительству в ОЭЗ «Центр» завода диэлектриков. Эта компания занималась строительством производственных зданий, статус резидента ОЭЗ имеет другая структура господина Благова.
По данным картотеки арбитража, суд принял банкротный иск ФНС к «Универсал строю» к производству, первое заседание запланировано на 14 марта 2022 года. Сумма требований составляет 8,09 млн руб.
ООО «ЗМТ-логистик», в котором, по данным Kartoteka.ru, господину Благову принадлежат 100% долей, до 2020 года занималось в Воронежской области медицинскими вертолетными перевозками по государственным контрактам. Компания была постоянным подрядчиком областного центра медицины катастроф, однако в 2020-м уступила этот рынок конкуренту из Калининграда.
В 2015 году с деятельностью «ЗМТ-логистик» был связан так называемый «вертолетный скандал» — местные СМИ обвиняли Андрея Вершинина, на тот момент главу секретариата воронежского губернатора, в том, что он незаконно летал на этом вертолете к себе на дачу в Лискинском районе.
Иск ФНС к «ЗМТ-логистик» суд пока оставил без движения до 17 января 2022 года, так как налоговики не предоставили все необходимые документы, в частности, «доказательства, обосновывающие вероятность обнаружения в достаточном объеме имущества». Сумма задолженности этой компании в материалах дела не раскрывается.
Подробнее о проекте модернизации калачеевского элеватора — в материале «Ъ-Черноземье».