Коммерсантъ FM

Суд вынес решение по иску Epic Games в отношении Apple

Калифорнийский окружной суд вынес окончательное решение по иску разработчика игр Epic Games, поданному в прошлом году в отношении компании Apple. Об этом сообщает издание The Verge, которое также публикует текст постановления. Судья Ивонн Гонсалес-Роджерс постановила, что Apple не должна запрещать разработчикам включать в их приложения внешние ссылки, специальные кнопки и иные способы оповещения пользователей о других методах оплаты, кроме App Store. Бессрочный судебный запрет должен вступить в силу 9 декабря.

Однако это был единственный пункт, по которому суд поддержал претензии Epic Games. Судья не согласилась с утверждениями Epic Games о том, что Apple является монополистом на рынке. «Такой вывод не может быть сделан ни в соответствии с федеральными антимонопольными законами, ни с законами штатов. Тем не менее данный процесс действительно показал, что Apple прибегает к антимонопольным действиям, нарушающим законы о конкуренции штата Калифорния»,— заявила судья.

Суд также постановил, что со стороны Epic Games было нарушение соглашения с Apple, когда разработчик в августе 2020 года предоставил пользователям возможность покупать внутриигровую валюту и товары непосредственно через игровое приложение Fortnite, а не через платежный сервис Apple. За это Epic Games должна будет возместить ущерб в 30% от своего дохода в размере $12 млн, полученного от пользователей Fortnite на iOS через платежный сервис Epic Direct Payment с августа по октябрь 2020 года, плюс 30% от аналогичных доходов Epic Games, полученных в период с 1 ноября 2020 года до решения суда.

Алена Миклашевская

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...