На главную региона
Коммерсантъ FM
обновлено 09:38

КРСУ подала иск к госпиталю Тетюхина на 1,4 млрд рублей

Корпорация развития Среднего Урала (КРСУ, принадлежит властям Свердловской области) подала иск к АО «Госпиталь восстановительных инновационных технологий» (Нижний Тагил) о взыскании 1,4 млрд руб. Это следует из определения, опубликованного в картотеке Свердловского арбитражного суда. Предварительное заседание назначено на 25 мая.

Фото: Игорь Харсеев, Коммерсантъ

Фото: Игорь Харсеев, Коммерсантъ

Как пояснили “Ъ-Урал” в корпорации, требуемая сумма включает в себя заем в размере 1,2 млрд руб., который был выдан на строительство Уральского клинического лечебно-реабилитационного центра (УКЛРЦ), а также проценты по основному долгу. Напомним, УКЛРЦ построил бывший гендиректор и совладелец корпорации «ВСМПО-Ависма» Владислав Тетюхин (скончался в 2019 году). Общий объем инвестиций в проект составил около 5 млрд руб.

Корпорация долгое время ведет переговоры с наследниками Владислава Тетюхина о возвращении долга в виде денег либо в виде доли в АО в размере 25,6% (соответствует размеру займа). Однако, как неоднократно сообщали областные власти, наследники отказываются возвращать заем. Недавно КРСУ подала иск о взыскании процентов по займу в размере 90 млн руб. Переговоры о возвращении долга между сторонами продолжаются. В конце марта госпиталь Тетюхина заявил о готовности передать корпорации долю в счет займа.

Подробнее о споре — в материале “Ъ-Урал” «Долю выписывают из госпиталя»

Анастасия Реутова

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...