Коммерсантъ FM

Сбербанк выплатит рекордные дивиденды второй год подряд

Акционеры Сбербанка на годовом общем собрании одобрили дивиденды по итогам 2020 года на такую же рекордную сумму, что и в прошлом, — 422,4 млрд руб. (18,7 руб. на одну акцию). Это самая большая сумма дивидендов на российском рынке. Контрольным пакетом акций Сбера владеет Минфин, поэтому половина суммы поступит в Фонд национального благосостояния.

«В этом году Сбербанк выплатит акционерам такую же рекордную сумму дивидендов, что и в прошлом,— 422,4 млрд руб.— это 56% от чистой прибыли. Половина всей суммы — 211,2 млрд руб. поступит в Фонд национального благосостояния, так как контрольным пакетом акций Сбербанка владеет Минфин»,— сообщается в Telegram-канале кредитной организации.

В марте принять решение о выплате дивидендов за 2020 год в размере 422,4 млрд руб. из расчета 18,7 руб. на одну акцию рекомендовал акционерам наблюдательный совет Сбербанка. Согласно дивидендной политике до 2023 года, Сбербанк планирует и в дальнейшем направлять на дивиденды не менее 50% от чистой прибыли.

По итогам 2019 года Сбербанк выплатил дивиденды также на сумму 422,4 млрд руб. Чистая прибыль Сбербанка в 2020 году по МСФО снизилась на 10%, до 760,3 млрд руб. Банк отдельно отметил долю розничных кредитов в совокупном кредитном портфеле, выросшую до рекордных 37,2%.

Об итогах года для Сбербанка читайте в публикации “Ъ” «Сбербанк легко "переболел" 2020 год».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...