Рекламаkommersant.ru/ad

«Москва претендует на главную роль в решении белорусского вопроса»

Дмитрий Дризе — о договоренностях между Владимиром Путиным и Александром Лукашенко

27.08.2020, 18:43
Создан резерв правоохранительных органов: Россия не допустит, чтобы ситуация в Белоруссии вышла из-под контроля. Президент Владимир Путин впервые прокомментировал обстановку в соседней республике. Он заявил, что в рамках союзных обязательств откликнулся на просьбу Александра Лукашенко о помощи. При этом оба лидера надеются, что российское вмешательство не понадобится. Политический обозреватель “Ъ FM” Дмитрий Дризе считает, что Москва намерена играть ключевую роль в решении белорусской проблемы.

Юрий Мартьянов / Коммерсантъ

0:00
0:00
Кремль представил новый формат информирования населения — интервью Владимира Путина по актуальным темам. Может быть, это придет на смену «Прямой линии», которой давно не было. Глава государства действительно прокомментировал все, что сейчас на слуху, в первую очередь, конечно же, Белоруссию, задержание так называемых вагнеровцев, пандемию COVID-19 и ситуацию в экономике. Не вошел в этот список лишь Алексей Навальный, непонятная болезнь которого также в топе мировых новостей.
При этом обратило на себя внимание, что в качестве интервьюера выбрали Сергея Брилева. Раньше он слыл умеренным ведущим для либеральной аудитории госканалов телевидения. При желании, наверное, можно рассмотреть в этом некий сигнал. Так или иначе, он попробовал вставить реплику о том, что в Белоруссии некоторые жалуются на жесткость силовиков. Ответом на сей пассаж была жесткая отповедь от президента: посмотрите, что на Западе творится, в спину стреляют безоружным людям:
Негативная роль Америки и ее европейских союзников проходила красной нитью на протяжении всего разговора. Это примета времени. ЦРУ вместе с Украиной заманили наших безоружных сотрудников ЧОПа. И именно западные партнеры раскачивают ситуацию в Белоруссии. А мы, Россия, ведем себя очень сдержанно, достойно великой державы. Однако наши намерения тверды: хаоса не допустим.
Белоруссия — наш союзник, у нас есть обязательства. Начнутся погромы банков, правительственных зданий, рука не дрогнет: по просьбе Александра Григорьевича в России создан резерв силовых структур. «Александр Григорьевич попросил меня сформировать определенный резерв из сотрудников правоохранительных органов. И я это сделал. Мы договорились, что он не будет использован до тех пор, пока ситуация не будет выходить из-под контроля, пока экстремистские элементы, прикрываясь политическими лозунгами, не передут определенную границу и не преступят просто к разбою, не начнут поджигать машины, дома, банки, пытаться захватывать административные здания и так далее»,— заявил Владимир Путин.
Невольно вспоминаются слова из популярной советской песни 1935 года о Каховке: «Мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути». На языке холодной войны это называется поигрыванием мускулами. И главный адресат — упомянутые выше западные партнеры. Это наша земля, ни пяди не дадим. Ни Брест, ни Гродно не получите.
Тем временем Александр Лукашенко впервые заявил о возможности диалога с оппозицией. Если есть там вменяемые люди, отзовитесь — такова суть его заявления. Москва претендует на главную роль в решении белорусского вопроса и не хочет, чтобы ее ставили перед фактом. И этот вменяемый человек должен в первую очередь устраивать Кремль.
Тем не менее, дверь остается открытой. Нет повода бежать к пруду с камнем на шее. Не замечать происходящие перемены невозможно. Ход за Западом. И что главное, уход Лукашенко видится неизбежным. Это лишь дело времени.

Авторы

  • Дмитрий Дризе
    Дмитрий Дризе
    заместитель главного редактора