Коммерсантъ FM

Эмиратский холдинг купит половину конструкторского бюро «Вертолетов России»

Холдинг «Вертолеты России» (входит в «Ростех») подписал соглашение о продаже 50% акций своего конструкторского бюро «ВР-Технологии» эмиратскому холдингу Tawazun. Сделка была заключена на полях авиасалона Dubai Airshow 2019, ее планируется завершить в первом квартале 2020-го. Сумма сделки не приводится.

Как сообщается в пресс-релизе холдинга, соглашение подписали гендиректор «Вертолетов России» Андрей Богинский и гендиректор Tawazun Тарек Абдуль Рахим Аль-Хосани. После закрытия сделки представители Tawazun войдут в совет директоров «ВР-Технологий» на равных правах с представителями «Вертолетов России».

«На правах равных партнеров мы планируем инвестировать в развитие "ВР-Технологий" не менее €400 млн, что поможет сделать продукцию компании конкурентоспособной и востребованной во всем мире»,— заявил господин Богинский. Глава «Ростеха» Сергей Чемезов сообщил, что инвестиции эмиратского холдинга ускорят реализацию проектов вертолетов VRT-300 и VRT-500, а также будут содействовать продвижению этих проектов на рынках Ближнего Востока.

Ранее глава Минпромторга РФ Денис Мантуров сообщил об интересе ОАЭ к вертолету Ми-38. Российский министр в ходе личной встречи представил Ми-38 наследному принцу эмирата Абу-Даби Мухаммеду Бен Зайду ан-Нахайяну.

О том, как выставляется российское вооружение на Востоке, читайте в материале “Ъ” «Где наши не продавали».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...