Коммерсантъ FM

Коллекторское агентство подтвердило утечку данных клиентов Сбербанка

Коллекторское агентство «Национальная служба взыскания» (НСВ) подтвердило факт задержание своего сотрудника, а также причастность его к утечке персональных данных клиентов «одного из российских банков». При этом в агентстве не обнаружили фактов кражи клиентских данных других банков, говорится в пресс-релизе НСВ.

«НСВ подтверждает факт ареста сотрудника компании, который подозревается правоохранительными органами в хищении персональных данных клиентов одного из российских банков»,— заявили в коллекторском агентстве. По информации агентства, злоупотребляя служебным положением, сотрудник получил доступ к ограниченному сегменту клиентских данных одного из партнеров НСВ, похитил и пытался реализовать незначительное количество записей.

В среду “Ъ” сообщил об очередной утечке персональных данных клиентов Сбербанка. Человек под псевдонимом Антон2131 на одном из теневых ресурсов продавал сведения о заемщиках Сбербанка, включая как все их персональные данные, информацию о задолженности, так и аудиозаписи разговоров с клиентами. Примерно через 17 часов после публикации МВД отчиталось о задержании сотрудника НСВ по подозрению в хищении персональных данных клиентов нескольких финансово-кредитных организаций, в том числе Сбербанка.

Однако хищение этим сотрудником данных клиентов других банков в НСВ не подтвердили. «Подозреваемый сотрудник работал только на выделенном проекте партнера с ограниченным объемом клиентских данных, утечки по другим банкам и партнерам НСВ не обнаружено»,— пояснили в коллекторском агентстве.

НСВ также сообщило, что уже сотрудничает со следствием, а также проводит собственное внутреннее расследование. Агентство усилит меры безопасности и проведет полный аудит процессов и мер по защите данных. В отношении сотрудника компания предпримет самые жесткие меры в рамках гражданского и уголовного производства.

Подробнее — в материале “Ъ” «Утечка из коллектора».

Отдел финансов

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...