Рекламаwww.kommersant.ru/ad

Павел Дуров пошел на «цифровое сопротивление»

К чему приведет противостояние Telegram и Роскомнадзора
Создатель Telegram объявил, что потратит миллионы долларов в биткойнах из личных средств на вознаграждения администраторам VPN и прокси-сервисов, которые позволяют обойти блокировку сервиса. Павел Дуров также пояснил, что российская доля пользовательской базы мессенджера невелика, но этот рынок важен для него по личным соображениям. Он также назвал действия Роскомнадзора «войной с прогрессом».

Зотов Алексей / Коммерсантъ

Купить фото
Из-за действий Роскомнадзора по блокировке Telegram уже пострадали десятки бизнесменов.
По мнению директора юридической фирмы «Интернет и право» Антона Серго, пострадавшие бизнесмены имеют право подать в суд на Роскомнадзор, но перспективы исков весьма туманны: «Как показывает практика, государство в последнее время свои интересы защищает достаточно активно, сильно и грамотно. Была такая в России практика, когда пострадавшие из-за блокировок владельцы ресурсов обращались в том числе в Конституционный суд, но, к сожалению, Конституционный суд не нашел оснований говорить о том, что нарушается закон или нарушены какие-то права — его логика свелась к тому, что потери вызваны выбором недобросовестного хостинг-провайдера, ресурсы которого были заблокированы».
Проблемы, связанные с блокировками IP-адресов, возникли и у трейдеров. «Если у вас какая-то автоматизированная торговая система, вы не можете ее просто поставить на домашний компьютер и уехать — она должна все время присутствовать на рынке, следить за котировками, следить за другими данными, которые поступают. Для этого отчасти облачные сервисы и существуют — для тех, кому постоянно нужно подключение без боязни, что свет отключат, интернет упадет, что-то случится. Роботы создаем мы сами, они торгуют деривативами на фондовые индексы, на сырье, на валюты. Вы сами загружаете все торговые терминалы в этого робота, а дальше уже какую-то серверную структуру либо сами создаете, либо пользуетесь облаком, как в данном случае и происходит. Последствия самые разнообразные. Во-первых, чтобы туда зайти, мне в любом случае придется теперь использовать какой-то VPN. Во-вторых, мне нужно подключаться к серверу, предоставлять логины и пароли, проходя через какой-то непонятный мне другой сервер, где оставлю все элементы авторизации. Я не могу, естественно, вывести никакие средства с этого счета, пока я не могу контролировать, перезагружать сервер. Все оказалось внезапно недоступным», — рассказал в прямом эфире «Коммерсантъ FM» преподаватель факультета мировой экономики и политики ВШЭ Николай Корженевский.
Для самостоятельных трейдеров потеря доступа к торговым программам может обернуться большими финансовыми потерями, отметил управляющий директор «Норд-Капитал количественные инвестиции» Михаил Ханов: «Если во время экстремальной ситуации на бирже произойдет отключение, то, конечно, мне даже страшно себя представить на месте частного трейдера — он даже не узнает, что случилось. Если модель оптимизировалась, и трейдер торгует давно, то, скажем так, он не будет за ней наблюдать какое-то время, пока подключит себе VPN-соединение — тогда речь идет просто о потере какого-то контроля. А вот если речь идет про скальперов, которые торгуют в сиюминутных интервалах, иногда даже на секундах, то им действительно нужно ситуацию все время держать под контролем — если вдруг случился отрыв от управления, то потери могут быть существенны. Максимум, что грозит — потерять счет. Но если человек торгует сложными деривативами, допустим, какими-то опционами, то там потери могут быть и больше».
Telegram через свои каналы в мессенджере постоянно информирует пользователей, какие шаги предпринимаются для поддержания работы сервиса. В Роскомнадзоре заявляют, что продолжат блокировку.
«Сейчас существует два основных способа заставить Telegram работать, — пояснил главный редактор журнала «Хакер» Илья Русанен. — Один из них — каким-то образом доставить пользователям новые списки серверов, которые еще не заблокированы и не попали в реестр Роскомнадзора. Это находится в ведении команды Дурова. Второй способ — самим пользователям настроить у себя или VPN, или софт прокси. Но этот способ более трудоемкий для конечных пользователей. Команда Дурова пошла по первому пути и сделала довольно интересное решение. Поскольку простым образом отправлять пользователям Telegram новые сервера сейчас стало проблематично из-за того, что Роскомнадзор постоянно вносит обновления в реестр, команда Дурова начала присылать обновления новых серверов с помощью push-уведомлений. Таким образом все пользователи получают обновление новых клиентов практически незамедлительно на мобильных устройствах, обновление серверов. А все push-уведомления для всех приложений в AppStore и Google Play рассылаются с фиксированного набора IP-адресов адресов Google и Apple. И если Роскомнадзор внесет эти сервера push-уведомлений в список запрещенных ресурсов, тогда абсолютно на всех мобильных приложениях перестанут работать push-уведомления, что, конечно же, будет катастрофично».
«Возможно, следующий шаг Роскомнадзора будет юридический: попытка установить контакт и дезавуировать какие-то соглашения с компанией Google и Apple, чтобы перестать рассылать эти push-уведомления на территории России, на территории пользователей, — продолжает Русанен. — Но, насколько я знаю, именно таких частных избирательных прецедентов на моей памяти еще не было».
Представители около 60 компаний обратились за помощью в международную правозащитную группу «Агора». По данным юристов, речь идет о владельцах именно небольшого бизнеса. Аналитики говорят, что пострадавшие имеют право требовать компенсации. По словам партнера Центра цифровых прав Саркиса Дарбиняна, предприниматели могут подавать как индивидуальные иски, так и коллективные. Вопрос только в том, кто выступит ответчиком.
«Если это не вопросы, связанные с блокировкой Telegram, в котором юридическое лицо осуществляло какую-то деятельность, то здесь необходимо обжаловать, несомненно, непропорциональные действия Роскомнадзора по ограничению доступа к информации. Если заявитель полагает, что прямо нарушены его бизнес-интересы, то, конечно, такой иск может быть заявлен и к ФСБ России, которая являлась инициатором принятия решения об ограничении доступа», — пояснил Дарбинян.
Во вторник Роскомнадзор зафиксировал две DDoS-атаки на свои официальные интернет-ресурсы. Как сообщили агентству «Интерфакс» в ведомстве, атаки были успешно отражены. Дальнейшие попытки заблокировать Telegram могут только усилить эту волну, считает руководитель Агентства кибербезопасности Евгений Лифшиц: «То, что провоцирует в интернет-сообществе вообще череду недовольства и негатива, зачастую приводит к последствиям, когда конкретные энтузиасты, либо группы энтузиастов объединяются и проводят некие хакерские атаки на конкретные узлы тех, кем они недовольны».
В Роскомнадзоре перспективу судебных разбирательств отказались комментировать — на соответствующий запрос «Коммерсантъ FM» глава службы Александр Жаров ответил, что лимит вопросов на вторник исчерпан.