«Химки» преодолели испанский синдром

Российский клуб нанес поражение «Уникахе» в Евролиге

В пятницу в 21-м туре регулярного чемпионата Евролиги баскетболисты «Химок» обыграли на своей площадке испанскую «Уникаху» со счетом 68:66. Хозяева уступали на протяжении всего матча и вырвали победу на последних секундах. 22 очка в их составе набрал Алексей Швед. Отметим и «дабл-дабл» Тайлера Ханикатта, в активе которого 11 результативных баллов и 15 подборов.

В последнее время у «Химок» не складывались отношения с испанскими клубами. Подмосковная команда проиграла им в Евролиге четыре матча подряд, причем началась эта серия в Малаге, где ее нынешний соперник «Уникаха» взял верх со счетом 93:84. Потом химчане уступили «Барселоне», «Реалу» и «Валенсии». При этом за исключением Мадрида все представители лиги ACB располагаются в турнирной таблице ниже вице-чемпиона Единой лиги ВТБ. К 21-му туру «Химки» обосновались на седьмом месте при соотношении побед и поражений 11–9. Та же «Уникаха» замыкала десятку с аналогичным показателем 8–12. Кстати, ближайший преследователь желто-синих израильский «Маккаби» накануне был бит литовским «Жальгирисом» и не смог преодолеть барьер в 11 побед, так что химчане получили шанс немного оторваться от него.

«Уникаха» приехала в Россию без своего лидера — сербского защитника Неманьи Недовича, который повредил голеностоп во встрече национального первенства. Но даже в отсутствие пятого снайпера Евролиги от команды Жоана Пласы исходила угроза. «Безусловно, травма Недовича сильно повлияет на игру “Уникахи”, поскольку это ее лучший баскетболист,— отметил главный тренер “Химок” Йоргос Барцокас.— С другой стороны, теперь и остальные будут мотивированы показать свои лучшие качества. Там нет плохих игроков. В целом ждем энергозатратного матча».

Хозяева долго не могли набрать первые баллы. Только спустя три с половиной минуты после стартового вбрасывания мяча Алексей Швед, который проводил 150-й матч за «Химки», наконец-то совершил результативное действие. Впрочем, и после этого попадания подопечные Барцокаса мучительно и чаще безуспешно искали путь к чужому кольцу. В итоге за 10 минут они забросили всего девять очков, причем исключительно усилиями Шведа. Хотя у лучшего бомбардира Евролиги никак не получалось забить издали, он взламывал защиту противника проходами под щит. Хорошо, что и у гостей возникли проблемы с реализацией. Тем не менее «Уникаха» завершила первую четверть в свою пользу — 11:9.

Во втором периоде обе команды, что называется, поправили прицел. У химчан пять очков подряд положил в корзину соперника Чарльз Дженкинс. Швед наконец-то поразил цель из-за дуги. Тем не менее более коллективный баскетбол демонстрировали гости, которые практически постоянно вели в счете. Хозяева паркета полидировали лишь однажды — в середине четверти (21:20), а затем «Уникаха» опять вернула ситуацию под контроль и выиграла первую половину с достаточно комфортным преимуществом — 39:31. У «Химок» по-прежнему выделялся Швед, забивший за 16 с лишним минут 17 баллов, но ему требовалась помощь партнеров.

Понимая, что на одном Шведе далеко не уедешь, после большого перерыва активно включился в игру Джеймс Андерсон. Его семь очков подряд позволили химчанам подобраться к «Уникахе» вплотную, однако обнадеживающие для них «минус три» по ходу третьего периода превратились в «минус десять». Сасу Салин, Рэй Маккаллум и Адам Вачинский работали за себя и за того парня, то бишь травмированного Недовича. Правда, и хозяева в этом матче оказались слишком уж гостеприимными.

Перед заключительной четвертью они все же сократили отставание до шести баллов — 49:55, а потом и вовсе достали соперника благодаря Тайлеру Ханикатту, который и подбирал, и перехватывал, и забрасывал. При счете 55:55 «Уникаха» ответила своим мини-рывком и поставила «Химки» на грань поражения. За полторы минуты до окончания основного времени она вновь была впереди на шесть очков — 66:60. Но тот же Ханикатт и Андерсон восстановили равенство и как минимум дали надежду на овертайм, которая после промаха Вачинского переросла в нечто большее, так как право последней атаки перешло к подмосковным баскетболистам. Естественно, в самый ответственный момент инициативу взял на себя Швед, однако не он стал героем, а Энтони Гилл, добивший мяч в корзину почти одновременно с финальной сиреной. 68:66 — волевая победа «Химок».