«Химки» проявили терпение к победе

Подмосковная команда в гостях обыграла «Црвену Звезду»

Баскетбольный клуб «Химки» отчасти реабилитировался за поражение от «Реала» в Евролиге и во вторник в гостях в тяжелейшем противостоянии обыграл «Црвену Звезду» со счетом 79:70. В этот же день еще две российские команды проводили свои еврокубковые матчи. Но если «Локомотив-Кубань» сумел продлить свою победную серию в Кубке Европы, УНИКС снова допустил осечку.

«Химки» сейчас переживают странный период. Перед командой, напомним, стоит задача попадания в play-off Евролиги и формально химчане идут в графике, предполагающем ее выполнение. Команда занимает седьмое место в регулярном первенстве и совсем немного отстает от соперников, идущих на позициях с четвертой по шестую. То есть поводов для беспокойства, вроде бы, нет. Но в действительности ситуация чуть сложнее, поскольку «Химкам» выпал очень непростой график турнира. Точнее его завершающей части: последние три игры «Химки» проведут последовательно против ЦСКА, «Фенербахче» и «Барселоны». Вот и выходит, что подопечным Йоргоса Барцокаса нужно если не заранее решить все вопросы, то хотя бы, добиться достаточного запаса прочности. Такого, чтобы завершающие встречи регулярного первенства – все с грандами европейского баскетбола – не проходили в режиме битвы не на жизнь, а на смерть. И получается, что решающие матчи «Химки» проводят скорее в январе-феврале, а не в марте, когда будет завершаться «регулярка».

Важность январского отрезка очевидно осознавало и руководство клуба, которое, напомним, на прошлой неделе, незадолго до встречи «Химок» с «Реалом» объявило о том, что команда, слишком часто ставшая пробуксовывать, будет оштрафована на половину месячной зарплаты. Позже гендиректор «Химок» Павел Астахов пояснил, что наказание не является безусловным. Он отметил, что в случае если команда соберется, покажет результат, о штрафе можно будет и забыть.

К сожалению, сходу результат показать не удалось — химчане уступили «Реалу». Но, во-первых, в поражении от одной из сильнейших команд Европы нет ничего зазорного, во-вторых, учитывая, что в первом круге «Химки» нанесли мадридцам поражение, можно считать, что от игр против «Реала» команда Барцокаса получила, может, больше чем предполагалось.

А вот у «Црвены Звезды» команда, претендующая на выход в play-off, просто обязана отбирать максимум возможного. Напомним, что во встрече первого круга «Химки» справились с сербами без особых сложностей. Но тогда команда была на подъеме. Сейчас же ее приходится взбадривать угрозами финансовых санкций. Но как бы ни было, а выезд в Белград «Химкам» явно нужно записать в плюс. Может, не столько за качество продемонстрированной игры, сколько за волю к победе. Но последнее в нынешней ситуации даже важнее. В конце концов, баскетболистов, умеющих отлично играть, в «Химках» собрано в избытке. А вот эмоций, готовности, образно говоря, умереть ради победы, игрокам подмосковной команды нередко и не хватало.

В Белграде эти столь важные для спорта качества гости тоже стали демонстрировать не сразу. Поначалу команда даже никак не могла придумать, что делать с форвардом хозяев Неманьей Дангубичем, который с убийственной точностью попадал дальними бросками и фактически обеспечил «Црвене Звезде» вполне комфортный, в районе семи очков, отрыв. Это вроде бы ничто для начала матча, но время шло, а отрыв никуда не девался. Больше того был момент, когда Дангубич и Тейлор Рочести сделали его двузначным.

К счастью, после большого перерыва все изменилось. Барцокас уже после игры рассказал, что просил своих игроков не форсировать события, чем они зачастую грешили в первой и второй десятиминутках (отсюда и удручающий процент попадания с игры — 25), а напротив, проявлять терпение, доводить розыгрыши до верного. И такой подход вполне сработал. Уже после перерыва Алексей Швед дал старт рывку, который впервые за долгое время вывел «Химки» вперед. Хозяева, конечно, сдаваться не собирались. Больше того, битва шла до последних минут. Но после того как сербы на Шведе заработали неспортивный фол, вопросы о победителе отпали. «Химки» победили со счетом 79:70 и теперь будут готовиться к встрече с еще более опасным противником. 18 января на своей площадке «Химки» примут «Олимпиакос».

На вторник пришлись и игры третьего тура второго группового этапа в Кубке Европы. Из трех российских участников турнира свои матчи проводили УНИКС и «Локомотив-Кубань» («Зенит» сыграет в среду). Отметим, что первые два тура все российские команды провели без осечек. Но в этот раз УНИКС не справился с «Реджо Эмилией» и уступил 69:71. А вот «Локомотив» свою супер-серию продолжил. Напомним, что краснодарцы являются единственной командой, пока не проигрывавшей в Кубке Европы. А ведь с учетом игр первого раунда к встрече с «Цедевитой» краснодарцы подошли, имея в активе 12 побед подряд. К следующей встрече с «Цедевитой» (теперь уже в Загребе, 24 января) «Локомотив» подойдет с 13-ю победами в активе, поскольку обыграл хорватов на своей площадке со счетом 69:64.