Коммерсантъ FM

«Роснефть» получила 45% на острове Ява

Компания создала СП с Индонезией по строительству НПЗ

«Роснефть» организовала СП с индонезийской госкомпанией Pertamina по строительству нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса на острове Ява. Российская сторона в проекте получила 45% и считает его стратегически важным для расширения присутствия в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Фото: Antara Foto / Irsan Mulyadi / Reuters

«Роснефть» и индонезийская госкомпания Pertamina завершили создание СП для строительства нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса в Индонезии (город Тубан в провинции Восточная Ява). «Роснефть» в СП PT Pertamina Rosneft Pengolahan dan Petrokimia получит 45%, Pertamina — 55%, сообщила во вторник «Роснефть».

Партнеры завершили разработку ТЭО проекта и переходят к этапу базового проектирования НПЗ. Разработка конкурентоспособной концепции НПЗ и НХК стала возможной, в частности, за счет благоприятной рыночной ситуации и перспектив роста потребления в Индонезии, добавляют в «Роснефти». «Стороны подтвердили возможность привлечения проектного финансирования после предварительного исследования интереса международных кредитных организаций к участию в финансировании проекта»,— говорится в сообщении компании. В «Роснефти» отмечают, что проект стратегически важен и направлен на усиление присутствия на рынке нефтепродуктов в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Проектная мощность первичной переработки нефти планируется на уровне до 15 млн тонн в год, нефтехимического комплекса — более 1 млн тонн в год по этилену и 1,3 млн тонн в год по производству ароматических углеводородов. Сырьевой базой для производственного комплекса станут импортируемые средние и тяжелые сернистые сорта нефти. Планируется, что комплекс сможет принимать супертанкеры класса VLCC дедвейтом до 300 тыс. тонн.

В августе посол Индонезии Вахид Суприяди заявлял, что работа по проекту уже началась, общий объем инвестиций может составить $15 млрд. По его словам, строительство завода планируется завершить в 2023 году, также Индонезия заявляла об интересе в разработке в РФ двух нефтяных месторождений. «Роснефть» и Pertamina подписали документы о расширении сотрудничества в октябре 2016 года, тогда же стороны подписали соглашение о создании СП в Индонезии. В стране острый дефицит продуктов нефтехимии, таких как полиэтилен и полипропилен, СП будет выпускать моторные топлива, которые сейчас практически полностью импортируются в развивающийся регион.

Прибыль «Роснефти» снизилась на фоне роста цен на нефть

«Роснефть» показала рост EBITDA на 10,6% по итогам девяти месяцев 2017 года за счет роста цен на нефть, следует из отчетности компании по МСФО. Однако наращивание инвестпрограммы почти на треть привело к тому, что свободный денежный поток компании упал вдвое, до 185 млрд руб., а чистая прибыль сократилась на 3,9%.

Читать далее

Яна Циноева

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...