Повестки вышли за рамки

Как ошибочно мобилизованных уральцев возвращают домой

Начало мобилизации сопровождается сообщениями о призыве граждан, которые не должны ему подлежать исходя из критериев, обозначенных президентом и Минобороны. На фоне этого губернаторы заявляют о перепроверке и возвращении домой тех, кого призвали ошибочно. «Общероссийский народный фронт» создал в уральских регионах центры содействия гражданам, права которых нарушены в ходе частичной мобилизации.

Фото: Марина Молдавская, Коммерсантъ

Президент Владимир Путин объявил частичную мобилизацию 21 сентября. По его словам, призыву, прежде всего, подлежат «те, кто проходил службу в рядах вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт». Всего в стране планируется призвать около 300 тыс. резервистов. В Свердловской области в первую волну мобилизации должны призвать 9,7 тыс. человек. В Ямало-Ненецком автономном округе в рамках частичной мобилизации будет призвано 920 человек. В Тюменской области о количестве тех, кто подлежит мобилизации, пока не сообщается. Губернатор региона Александр Моор отмечал, что это «маленькая цифра» относительно общего количества людей, находящихся в запасе.

После начала мобилизации стали появляться сообщения о призыве людей, которые не соответствуют ряду объявленных критериев. Так, в Свердловской области ошибочно мобилизовали акушерку, бывшую медсестру и девушку-педиатра. «Я медицинская сестра по образованию, нас вызвали явкой, угрожали девчонкам вплоть до уголовной ответственности за неявку. Я не работаю в медицине уже три года, одна из девочек — акушерка, другая педиатр, нам 20-24 года. Мы никогда никто не служил, у нас нет боевого опыта, мы не участвовали в экстренных случаях оказания медицинской помощи, у нас нет ничего»,— поделилась в видеообращении бывшая медсестра Жанна.

Девушка уточнила, что их принуждали подписать контракт, а уже потом проходить медкомиссию. Однако после огласки ситуации в интернете, всех девушек отпустили.

«Нужно исправлять и не допускать случаи, которые могут подрывать доверие народа: например, призыв медсестер и акушерок в Свердловской области без какого-либо опыта работы в экстренных ситуациях под угрозой уголовного преследования»,— заявил советник президента России, председатель Совета по правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев.

В Асбесте мобилизовали 59-летнего заведующего хирургическим отделением городской больницы №1 Виктора Дьячка. Об этом сообщила Ксении Собчак его дочь. По ее словам, 22 сентября к хирургу пришли с повесткой в военкомат, в этот же день уволили с должности, выдали на руки трудовую книжку и просили явиться в военкомат, а уже 23-го отправили на военные сборы в Елань без военной комиссии, которая должна была установить группу здоровья мужчины. Хирург, являясь пожилым человеком, страдает хроническим заболеванием почек, гипертонической болезнью, расширенным варикозом, у него прооперированный рак кожи. На горячей линии по мобилизации семье подтвердили, что он не должен быть призван. Позже Виктора Дьячка отпустили и отправили домой в Асбест.

Похожий случай произошел в поселке Шаля с врачом Александром Шешениным, рассказал его родственник изданию 66.ru. Военкомат Первоуральска и Шалинского района призвал на врача на мобилизацию 23 сентября. Александра Шешенина отправили в военную часть в Елань. По словам дочери, ее отец — врач, который никогда не участвовал в боевых действиях. Среди заболеваний отца гипертоническая болезнь с преимущественным поражением сердечного ритма, сахарный диабет второго типа, хронический неспецифический колит состояния после холецистэктомии. Родственники обращались по телефонам в военкомат, на горячую линию по мобилизации, в приемную губернатора. Пока это не дало результатов.

Однако ошибочно военкомат призывает людей не только состоянию здоровья. Например, в Екатеринбурге повестку прислали на имя мужчины, который умер два года назад, рассказала его дочь e1.ru. Он был младшим сержантом, проходил службу по призыву. В военкомате пояснили, что это была техническая ошибка: сведения о смерти не поступили из загса.

Спикер Совета федерации Валентина Матвиенко назвала недопустимыми перегибы на местах — случаи мобилизации граждан, не подпадающих под критерии мобилизации, и призвала губернаторов контролировать происходящее. Глава Совета при президенте РФ по правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев раскритиковал формальный подход военных комиссариатов к мобилизации и призвал Минобороны решить проблемы.

Губернаторы признали, что в регионах повестки жителям приходят ошибочно. Они начали заявлять, что будут разбираться с фактами призыва резервистов, не подходящих под критерии мобилизации. Так, в Тюменской области, чтобы исключить подобные нарушения, в призывных комиссиях региона начали работать сотрудниками администраций муниципалитетов, которые более тщательно проверяют документы мобилизованных.

«Проверяем документы для людей, которым повестки будут высланы чуть позже. Внимательно проверяем повестки для тех, кто повестки уже получили и приходят на призывные пункты. Люди, которые не соответствуют критериям призыва, уже отправляются домой», — заявил глава региона Александр Моор.

«Общероссийский народный фронт» (ОНФ) открыл в регионах центры содействия гражданам, чьи права нарушены при проведении частичной мобилизации. На Урале горячая линия в отделениях ОНФ работает в Свердловской и Тюменской областях, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах. Глава исполкома ОНФ Михаил Кузнецов назвал недопустимыми при проведении мобилизации «хаотичные действия, когда ради исполнения плана на передовую отправляют не тех, кого следует по закону и директивам Минобороны РФ, а быт и снабжение мобилизованных не организованы должным образом».

Диана Сунагатуллина

Вся лента