Владимир Путин одобрил выдвижение главы Карелии на новый срок

Президент России Владимир Путин поддержал выдвижение главы Карелии Артура Парфенчикова на второй срок. Об этом глава государства заявил сегодня в ходе рабочей встречи с губернатором в режиме видеоконференции.

Владимир Путин во время разговора с Артуром Парфенчиковым

Фото: пресс-служба президента РФ

Господин Парфенчиков отчитался о социально-экономической ситуации в республике за последние пять лет, после чего обратился к господину Путину: «Для меня принципиально важна ваша оценка проделанной работы, выполнения ваших поручений и ваше мнение о перспективах моей дальнейшей службы».

«Ситуация была непростая в тот момент, когда вы возглавили регион, республику. Действительно, тенденция положительная. Это совершенно очевидные вещи,— ответил президент.— Надеюсь на то, что ваш опыт, который вы приобрели в качестве главы региона, положительным образом скажется на результатах вашей следующей итерации в качестве главы республики».

Напомним, неделю назад Владимир Путин благословил на новый срок губернаторов Калининградской и Свердловской областей Антона Алиханова и Евгения Куйвашева. На данный момент не решена судьба еще трех региональных руководителей — Александра Бречалова (Удмуртия), Алексея Цыденова (Бурятия) и Андрея Никитина (Новгородская область). Источники «Ъ» ранее говорили, что они тоже получат одобрение на новый срок.

До назначения в Карелию Артур Парфенчиков работал главным судебным приставом России. В 2017 году он победил на выборах с 61,3% голосов. Господин Парфенчиков является беспартийным, однако на первых выборах баллотировался от «Единой России».

Обсуждение выборов губернаторов — в публикации «Ъ» «Почти не забытое старое».


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Андрей Прах

Вся лента