Правительство видит риск роста цен на отели и санатории из-за туристического кэшбэка

Программа туристического кэшбэка создает риск роста цен на отели и санатории, сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Он назвал программу временной мерой, связанной с пандемией и закрытием границ.

«Мы с Антоном Германовичем (Силуановым, министр финансов РФ.— “Ъ”) абсолютно трезво относимся к кэшбэку. Есть риск того, что это разгоняет инфляцию средств размещения и увеличивает на стоимость, которую мы на кэшбэк потратили…» — сказал господин Чернышенко на встрече президента России Владимира Путина с модераторами и спикерами ключевых сессий Восточного экономического форума (цитата по ТАСС).

Вице-премьер напомнил, что эту меру ввели на фоне пандемии и она является временной. «Мы будем точечно поддерживать эту меру, были бы средства замещения, люди сами бы поехали»,— добавил он.

Ранее сегодня, 3 сентября, господин Путин предложил подумать над увеличением туристического кэшбэка для путешествий по регионам Дальнего Востока с 20 тыс. до 40 тыс. руб. По его словам, такая мера могла бы стать дополнительным ресурсом поддержки бизнеса.

В 2022 году программа туристического кэшбэка будет распространяться только на низкий сезон, об этом сообщила 2 сентября глава Ростуризма Зарина Догузова. Программа не будет включать летний период и новогодние праздники. Ориентировочно она будет действовать на поездки с 15 января по конец апреля и с 1 октября до середины декабря.

Подробнее о программе кэшбэка — в материале “Ъ” «Туристам надоели скидки».

Вся лента