Рекламаkommersant.ru/ad

«В нынешних условиях это хорошее решение»

Предприниматели — об Александре Шохине на посту бизнес-омбудсмена

06.10.2026, 11:22
Александр Шохин лучше других знает, как бороться за права предпринимателей в высоких властных кабинетах. Во всяком случае, в этом не сомневаются опрошенные “Ъ FM” представители делового сообщества. По их словам, новый бизнес-омбудсмен сделает диалог между предприятиями и властью эффективнее и содержательнее.

Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

Купить фото
Накануне Александр Шохин заявил, что бизнесу, прежде всего, нужна защита от налоговой нагрузки и проверок, и назвал это приоритетом своей работы. “Ъ FM” узнал у предпринимателей, чего они ждут от бизнес-омбудсмена? И сможет ли он реально им помочь?
Президент Владимир Путин предложил Александру Шохину пост бизнес-омбудсмена в мае 2026 года. Тот в ответ выступил за то, чтобы заменить аппарат уполномоченного автономной некоммерческой организацией. Ее учредителями должны стать государство и бизнес-объединения: Российский союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленная палата, «Деловая Россия» и «Опора России».

Авторы

  • Леонид Пастернак
    Леонид Пастернак
    ведущий редактор