Екатеринбуржцы смогут платить за проезд по геолокации в троллейбусах и трамваях
В Екатеринбурге ввели возможность оплаты за проезд по геолокации в троллейбусах и трамваях, сообщили в мэрии. Первый этап масштабного внедрения нового сервиса для пассажиров общественного транспорта завершен — далее к сервису начнут подключать автобусы, прежде всего новые.
Фото: Марина Молдавская / Коммерсантъ
Фото: Марина Молдавская / Коммерсантъ
Для оплаты таким способом сначала нужно установить на телефон приложение «Екарта» и включить Bluetooth. В приложении среди способов оплаты необходимо выбрать «Оплатить по геолокации»: вид транспорта и маршрут определятся автоматически. Далее требуется подтвердить оплату через Систему быстрых платежей (СБП) и получить электронный билет. При использовании такого метода оплаты пассажирам не придется каждый раз заходить в мобильный банк для оплаты проезда.
Тестирование бесконтактного способа оплаты проезда по геолокации в Екатеринбурге на некоторых маршрутах общественного транспорта началось в сентябре прошлого года. Тогда к сервису подключали троллейбусы №33, трамвай №1, а также автобусы №80, 83 и 48.