Коммерсантъ FM

Галибаф назвал безальтернативным план Ирана по урегулированию конфликта с США

Спикер парламента Ирана Мохаммад Багер Галибаф заявил, что план, который иранская сторона передала США, не имеет альтернатив. Как написал господин Галибаф в X, «нет иного выбора, кроме как признать права иранского народа, изложенные в предложении из 14 пунктов». По его словам, «любой другой подход будет совершенно безрезультатным, не более чем чередой неудач».

Как сообщила газета The Wall Street Journal, Иран отказался демонтировать ядерные объекты. Иранские власти согласились передать обогащенный уран третьей стране, но потребовали гарантий возврата в случае провала переговоров. Кроме того, Иран настаивает на поэтапном открытии Ормузского пролива в ответ на снятие американской морской блокады.

В конце апреля — начале мая американская сторона через посредников передала Ирану план по урегулированию конфликта. Ключевые требования США: 12-летний мораторий на обогащение урана, передача имеющегося ядерного топлива, обогащенного до 60%, под контроль третьей страны, открытие Ормузского пролива.