Внешнеторговый оборот Башкирии в 2025 году составил $3,7 млрд
В прошлом году объем внешней торговли Башкирии составил $3,7 млрд, за год внешнеторговый оборот снизился на 21%. Об этом на заседании регионального правительства рассказал премьер-министр Андрей Назаров.
По словам главы кабмина, Башкирия имеет партнерские отношения со 114 странами. В то же время 74,9% экспорта пришлись на 10 государств.
Приоритетами на внешнеэкономическую деятельность на этот год господин Назаров назвал создание совместных технопарков и промышленных кластеров с Узбекистаном, Таджикистаном и Беларусью, совместных торговых домов и логистических хабов, внедрение региональным программ развития экспорта, продвижение туристического потенциала Башкирии.
Ранее о снижении оборота внешней торговли Башкирии заявила министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Маргарита Болычева.
