Со счетом "одна из трех"

Светлана Кузнецова и Анна Чакветадзе не последовали примеру Марии Шараповой

Теннис

Российские теннисистки неудачно начали выступления на итоговом турнире сезона — чемпионате мира WTA, проходящем в Мадриде. В первый день соревнований две из трех россиянок — Анна Чакветадзе и Светлана Кузнецова — проиграли. Победу праздновала только Мария Шарапова.

Мария Шарапова, попавшая по итогам жеребьевки в красную группу, не играла уже довольно давно. После US Open она провела только один матч: на Кубке Кремля россиянка проиграла Виктории Азаренко. Причиной длительного простоя Шараповой были боли в плече, досаждающие ей на протяжении всего сезона. Естественно, перед ее стартовым матчем в Мадриде против Даниэлы Гантуховой Шарапову неоднократно спрашивали о самочувствии. Наиболее полный ответ она дала уже по ходу игры против словацкой теннисистки, которую вообще можно отнести к числу весьма удобных для Шараповой соперниц: россиянка в пяти последних случаях обыгрывала Гантухову.

Первый сет Шарапова взяла благодаря брейку, удавшемуся ей в девятом гейме. Во второй партии она также контролировала ход игры и по-хорошему должна была заканчивать встречу еще в десятом гейме. Но имея четыре матчбола, Шарапова позволила сопернице спастись и сравнять счет — 5:5. Правда, ненадолго. Уже в следующем гейме Шарапова вновь взяла подачу соперницы и вскоре оформила победу.

"Вы себе не представляете, насколько приятно просто играть, не думая ни о каких травмах. Плечо, к счастью, пока не болит, и я рассчитываю на удачное выступление здесь",— заявила Шарапова после матча.

Две других российских участницы чемпионата мира — Анна Чакветадзе и Светлана Кузнецова — свои первые матчи в Мадриде проиграли. Надо признать, что в случае с Чакветадзе оно было в общем-то ожидаемым. Ведь противостояла россиянке в стартовом матче в желтой группе первая ракетка мира Жюстин Энен. Бельгийка не проигрывала уже на протяжении 20 матчей и не стала прерывать эту серию. Первый сет она выиграла вообще без вопросов. Однако во второй партии Чакветадзе, которая в начале матча явно сильно нервничала, успокоилась, и ей удалось оказать лучшей теннисистке мира достойное сопротивление. Она даже вела в начале партии со счетом 2:0. Но Энен удалось сравнять счет, а потом и выйти вперед. Так что уже Чакветадзе оказалась в роли догоняющей. Российской теннисистке удалось перетащить партию на тай-брейк, и выиграй она его, возможно, матч пошел бы уже по-другому. Но сказался куда больший опыт Жюстин Энен.

Хороший подарок на 20-летие сделала Ане Иванович Светлана Кузнецова. Она ей проиграла. Причем поначалу казалось, что поражение будет разгромным. В первом сете россиянка раз за разом ошибалась, и сербской теннисистке не оставалось ничего, кроме как быстро выиграть партию. Таким же скоротечным мог стать и второй сет. Кузнецова по-прежнему находилась в какой-то прострации, и Иванович не составило труда повести со счетом 3:0. И вот только после этого российская теннисистка заиграла как умеет. В итоге она выиграла шесть из последующих семи геймов. К сожалению, в третьем сете ошибки в игре Кузнецовой появились вновь. Но все же надо отдать ей должное: Кузнецова старалась, и будь она немного удачливее, могла, наверное, вытащить сет, а с ним и матч. Но удача была на стороне именинницы.