Аксаков спрогнозировал снижение ключевой ставки до 7% в 2026 году
Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков спрогнозировал динамику ключевой ставки в России на ближайшие годы. Как заявил депутат, оптимальным уровнем ставки для российской экономики является около 7%. Такая величина будет способствовать доступности кредитов при одновременном контроле над инфляцией.
Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ
Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ
По словам господина Аксакова, достичь уровня 7% удастся в 2026 году. «В этом году разные варианты, но сейчас пока предполагаю, что до 15% к концу года ключевая ставка снизится»,— сказал он в беседе с ТАСС.
6 июня Банк России снизил ставку с 21% до 20% годовых после длительного удержания на прежнем уровне. Следующее заседание совета директоров регулятора назначено на 25 июля, где будет рассмотрен вопрос о дальнейшем изменении ставки. В начале июля глава ЦБ Эльвира Набиуллина сообщила, что регулятор с большей вероятностью рассмотрит снижение ключевой ставки в случае сохранения текущих тенденций в экономике.