Экс-губернатор Курской области уволен с поста министра транспорта РФ
Президент Владимир Путин сегодня подписал указ об освобождении экс-губернатора Курской области Романа Старовойта от должности министра транспорта РФ. Документ вступает в силу с 7 июля, он опубликован на правовом портале страны.
Причины отставки Романа Старовойта пока не раскрываются
Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ
Причины отставки Романа Старовойта пока не раскрываются
Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ
О возможной отставке Романа Старовойта ранее не сообщалось. На прошлой неделе он участвовал в совещании президента с правительством России. Среди прочего рассказывал о законопроекте об инфраструктурном сборе с авиакомпаний.
Политолог Владимир Слатинов назвал решение главы государства естественным. По его словам, господин Старовойт как человек, руководивший регионом в период строительства оборонительных сооружений, «несет как минимум политическую ответственность» за выявленные хищения.
Госдума РФ утвердила Романа Старовойта министром транспорта 14 мая 2024 года. До этого он с октября 2018 года руководил Курской областью. С 2012-го по 2018 годы возглавлял Росавтодор.
В середине апреля были задержаны бывший губернатор Курской области, преемник господина Старовойта, Алексей Смирнов и бывший первый зампред правительства региона Алексей Дедов. Им обоим вменяется мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ, до десяти лет лишения свободы). В основе фабулы дела лежит хищение не менее 1 млрд руб. при строительстве фортификационных сооружений на границе с Украиной.
После задержания обоих экс-чиновников отправили в СИЗО. В начале июня суд продлил их содержание под стражей до сентября.
Подробнее об этом деле — в публикации «Ъ-Черноземье».