Кремль: постоянные контакты России и США помогают понять позиции сторон
Россия сохраняет рабочие контакты с представителями администрации президента США Дональда Трампа, при необходимости лидеры стран общаются напрямую, это происходит постоянно. Так пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков ответил на вопрос «Ъ» о планах сторон обсудить возможный отказ США от посредничества в переговорах по Украине.
Дмитрий Песков
Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ
Дмитрий Песков
Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ
«У нас есть рабочие контакты с Вашингтоном, с представителями команды Трампа. И при необходимости президенты сами осуществляют прямые контакты и обсуждают насущные вопросы. Это то, что происходит сейчас постоянно. Это помогает нам обеспечивать понимание позиций друг друга и двигаться вперед»,— сказал представитель Кремля.
Накануне Foreign Policy со ссылкой на источники сообщил, что Дональд Трамп может прекратить посредничество в урегулировании российско-украинского конфликта, обвинив Москву и Киев в невыполнении его просьб. О возможном отказе от участия в решении этого вопроса прежде говорили и представители американской администрации, включая вице-президента США Джей Ди Вэнса. Вместе с тем Дмитрий Песков отмечал, что прогресс в переговорах России и Украины был достигнут в том числе благодаря посредничеству Дональда Трампа.