США намерены снять санкции с Сирии
Президент США Дональд Трамп распорядился отменить санкции в отношении Сирии, чтобы «дать ей шанс». По его словам, санкции «были жесткими и парализующими», но выполнили важную функцию.
Дональд Трамп
Фото: Brian Snyder / Reuters
Дональд Трамп
Фото: Brian Snyder / Reuters
«Я отдам приказ о прекращении санкций против Сирии, чтобы дать ей шанс на величие»,— сказал американский президент на форуме в Саудовской Аравии. Трансляция велась на YouTube-канале CNBC Television.
Господин Трамп добавил, что Вашингтон уже предпринимает шаги для урегулирования отношений с Дамаском. Он также анонсировал встречу госсекретаря США Марко Рубио с главой МИД Сирии Асадом Хасаном аш-Шайбани в Турции.
По данным Axios, во время визита в Саудовскую Аравию американский лидер намерен встретиться с президентом Сирии Ахмедом аш-Шараа. Переговоры двух сторон могут пройти на полях саммита Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива 14 мая.