Белый дом решил сократить расходы Госдепа и USAID на $2,5 млрд
Администрация президента США Дональда Трампа представила проект (.pdf) федерального бюджета на 2026 финансовый год с предложением сократить расходы на деятельность Госдепартамента и Агентства по международному развитию (USAID) на $2,46 млрд. Общее финансирование, направленное на внешнеполитические цели, планируется сократить на 83,7% по сравнению с 2025 годом — до $9,6 млрд.
Фото: Jonathan Ernst / Reuters
Фото: Jonathan Ernst / Reuters
Отчисления для Минобразования планируется сократить на $4 млрд, для Агентства кибербезопасности США — на $491 млн, необоронные расходы Пентагона — на $163 млрд (22,6%), сосредоточив финансирование на ключевых задачах национальной безопасности.
При этом администрация президента США намерена выделить рекордные $44 млрд на депортацию нелегальных мигрантов и сократить финансирование программ, связанных с переселением мигрантов и беженцев, на $3,5 млрд.
Америку делать — про этих людей
Кого Дональд Трамп пригласил в свой второй президентский кабинет