Рекламаwww.kommersant.ru/ad
fonbet logo
Реклама, ООО Фонкор
Участие в азартных играх может привести к возникновению зависимости от них

Гимнастка Крамаренко оспорила в CAS отказ в предоставлении нейтрального статуса

24.04.2025, 13:51
Российская гимнастка Лала Крамаренко обратилась с жалобой в Спортивный арбитражный суд (CAS) на решение Международной федерации гимнастики (FIG) об отказе в предоставлении нейтрального статуса, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник.
Лала Крамаренко

Лала Крамаренко

Дмитрий Лебедев / Коммерсантъ

Купить фото
Источник утверждает, что 20-летней Крамаренко не выдали нейтральный статус из-за участия в гала-концерте, посвященном Дню защитника Отечества. Также она представляет спортивный клуб ГБУ ДО МГФСО, который поддерживал спецоперацию в социальных сетях. Кроме того, Крамаренко опубликовала совместную фотографию с бывшим главным тренером сборной России по художественной гимнастике Ириной Винер.
Также апелляции в CAS на отказ в предоставлении нейтрального статуса подали гимнасты Милена Щенятская, Владислава Шаронова, Карина Киреева, Кирилл Гашков и тренеры Марина Стяжкина, Валентин Суходольский, Татьяна Грибкова.
С 1 января 2024 года FIG допустила российских спортсменов до участия в международных соревнованиях в нейтральном статусе. 5 апреля 2025 года в Федерации гимнастики России заявили, что спортсмены, получившие нейтральный статус, не будут участвовать в ближайших турнирах под эгидой FIG из-за «необоснованных и предвзятых отказов» спецкомитета организации в допуске россиян на соревнования.
Лала Крамаренко является чемпионкой России 2024 года. В 2019 году стала трехкратной чемпионкой мира среди юниоров, Также на ее счету золото чемпионата Европы 2021 года в командном зачете.

Авторы

  • Таисия Орлова
    Таисия Орлова
    корреспондент