Рекламаwww.kommersant.ru/ad

Стоичные штучки

Михаил Бычков поставил в Воронеже спектакль по пьесе Дмитрия Данилова
Воронежский частный центр культуры и искусства «Прогресс» представил спектакль основателя Камерного театра Михаила Бычкова «Стоики» по одноименной пьесе Дмитрия Данилова. У режиссера вышла своего рода антиутопия, в которой люди предпочитают «возделывать свой сад» и не выходить за пределы собственной «зоны ответственности». Можно ли жить на всем готовом в настоящем, не иметь будущего и забыть прошлое, выяснял корреспондент «Ъ» Александр Прытков.

Андрей Парфенов

Премьерные показы «Стоиков» прошли в негосударственном центре культуры и искусства «Прогресс» в начале ноября. Эту пьесу Дмитрий Данилов написал по заказу Московского художественного театра имени Чехова, а основатель и бывший худрук воронежского Камерного театра Михаил Бычков стал первым, кто поставил ее за пределами столицы. Он уже работал с пьесами этого автора, и в очередной раз, отметил Дмитрий Данилов, «случилось полное совпадение видений режиссера и драматурга».
Сюжет выхватывает несколько дней из жизни четырех безымянных человек — молодой пары (недавние выпускники воронежского института искусств Алина Крылова и Константин Гунькин) и родителей девушки (мать играет актриса драмтеатра Татьяна Беляева, а отчима народный артист РФ из Камерного театра Камиль Тукаев). Мать желает познакомиться с молодым человеком дочери, а остальным участникам квартета нет дела ни до кого.
Действие происходит, указал драматург, «в обычных современных квартирах, в любом крупном городе Европы, Америки или России». В воронежском спектакле никакой географической привязки тоже нет, на сцене минимум мебели да пара светильников. Герои живут в мире, стабильном в социальном плане (каждый месяц государство выплачивает определенную сумму, которой хватает на базовые потребности населения) и абсолютно нестабильном во всем остальном (фоном идут новости о некой катастрофе с сотнями тысяч жертв).
В этих условиях планировать бессмысленно, считают герои: они о чем-то разговаривают, причем зачастую переливая из пустого в порожнее, пьют разный алкоголь и по-бытовому философствуют. Главным тут выступает придерживающийся стоицизма отчим: «Делай что должен, и будь что будет», «Возделывай свой сад», «Хорошо, плохо — какая разница? Ни хорошо, ни плохо — никак». Молодой человек тех же взглядов, хоть и не знает, что это имеет определение. Молодые люди, живущие вместе, существуют по отдельности и не чувствуют ответственности друг за друга.
Немного возмущается сложившимся положением дел, да и то скорее по инерции, ее мать. Только она и цепляется за старое, и пытается предугадать будущее, выспрашивая у своих близких о жизни и планах. А какие могут быть планы, когда знаешь только, что средства точно есть, а что будет дальше, неизвестно: «Получил очередной транш, протянул месяц».
«Стоики» поднимают актуальный для последних лет философский вопрос о базовом доходе: что произойдет, если каждый человек будет обеспечен настолько, чтобы не заботиться о том, что поесть и где жить.
Кто-то считает, что люди смогут сосредоточиться на самореализации. Дмитрий Данилов и Михаил Бычков, очевидно, с этим не согласны, в их версии такое положение дел — антиутопия, а не рай. Конечно, люди пытаются себя реализовать. Герой Камиля Тукаева, например, пишет о бейсболе, который уже исчерпал себя (играют всего две команды, а сама игра никому не интересна), а герой Константина Гунькина снимает видео неподвижных объектов, причем никто эти работы увидеть не может: у него ноль подписчиков. Однако это скорее попытки хоть чем-то занять себя. В своем стоицизме герои доходят до постулата «Не делай ничего, и будь что будет».
Все бессмысленные разговоры сопровождает минималистичная медитативная музыка Филипа Гласса. Но это только внешнее спокойствие. У каждого героя есть минуты, в которые он в тайне от всех выплескивает все накопившееся под хардкор от группы Fever 333 (Михаил Бычков выбрал композицию One of Us). У молодежи это в основном прыжки и танцы, мать качается, опираясь на сцену. А главный стоик отчим беззвучным криком выдает такую боль от бессилия что-либо изменить, что понимаешь — вся эта философия в алкогольных парах лишь зыбкая подпорка, чтобы не сойти с ума.

Андрей Парфенов

Коммерсантъ (Воронеж) №214

от 20.11.2024, стр. 12