Россия возглавила группу

чемпионат Европы по баскетболу

Баскетболисты сборной России в четвертом туре отборочного турнира чемпионата Европы 2007 года в гостях с трудом выиграли у аутсайдера группы C сборной Венгрии — 76:70. Это позволило им выйти в лидеры группы, и теперь они в одной победе от попадания на европейское первенство.

В субботу, спустя всего трое суток после разгрома своего главного конкурента — сборной Чехии — в Перми, играла уже совсем другая сборная России. На этот раз у нее неважно шли броски. Первый трехочковый в венгерское кольцо влетел вместе с сиреной на большой перерыв в исполнении только-только разбросавшегося к тому времени Джона Роберта Холдена. Виктор Хряпа, вообще не дававший сбоев в игре против чехов, так и не попал ни разу. Может, и он разбросался бы, но в начале третьей четверти Хряпа неудачно приземлился на паркет и смог покинуть площадку лишь с помощью товарищей. Больше он на нее не выходил: старая травма голеностопа дала о себе знать.

Проблемы были не только в нападении, но и в защите. Российские баскетболисты раз за разом "забывали" своих оппонентов, позволяя им бросать практически без помех. Беда была у наших с подборами: после первой половины щит был проигран — 11:25. К счастью, соперник в субботу у сборной России был такой, что даже эта ужасная статистика катастрофой не стала.

Хотя, конечно, катастрофой можно считать и то, что игра с аутсайдером чуть ли не все время была равной. Венгры, проводившие матч в крохотном зале,, сильно похожем на школьный, старались как могли перед своими болельщиками. И у них многое получалось. Собирал подборы на обоих щитах Мартин Бадер (всего у него итоге оказалось их аж 20 за матч). Тамаш Каман пользовался тем, что ему позволяли без помех бросать из-за дуги. Неплохо действовал и центровой Роберт Гульяш. Почти всю первую половину игры разрыв в пользу то одной, то другой команды не превышал трех очков. А пропущенный на последних секундах второй четверти ("плюс семь" к большому перерыву) рывок россиян венгры вскоре компенсировали собственным. К середине третьей десятиминутки после серии дальних попаданий оставленных без присмотра на трехочковой линии венгров счет стал равным — 43:43, и тренеру сборной России Дэвиду Блатту пришлось брать тайм-аут. Пауза помогла: наши баскетболисты вспомнили, что их фирменный стиль — это быстрый баскетбол, и взвинтили темп. Предложенных скоростей оказалось достаточно, чтобы хозяева наконец посыпались. Несколько раз они не успели отойти в защиту. Сборная России оторвалась в счете, однако понервничать ей еще пришлось.

В заключительной четверти венгры снова умудрились сократить отставание — с "минус семи" до "минус двух" за пять минут до финальной сирены. И только тогда россияне, показалось, окончательно проснулись и выдали отличный двухминутный отрезок. Пара трехочковых Джона Роберта Холдена и Сергея Мони позволила создать отрыв, необходимый для того, чтобы избежать "инфарктной" концовки. Венгры попытались спасти игру тактическими фолами, но нервы российских баскетболистов, становившихся на линию штрафного броска, не подвели.

Следующий матч сборная России проведет 13 сентября в Перми со сборной Бельгии, которой она неожиданно проиграла неделю назад в гостях. В случае победы сборная России практически гарантирует себе выход в финальную часть чемпионата Европы.