Коммерсантъ FM

Песков: у России были вопросы к Дурову, но здесь его никто не арестовывал

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков в связи с задержанием Павла Дурова во Франции заявил, что террористы действительно пользуются мессенджером Telegram, но также они используют и автомобили. Но, отметил господин Песков, никто не арестовывает гендиректоров автоконцернов Renault или Citroen.

«Единственное, что я хочу сказать, у нас-то его никто не арестовывал. Конечно, были вопросы»,— сказал господин Песков журналисту Павлу Зарубину.

Сооснователя Telegram Павла Дурова задержали по прилете в Париж 24 августа. Во Франции ему предъявлены обвинения по шести пунктам, связанные с действиями мошенников в мессенджере и отказом Telegram сотрудничать с французскими властями. 28 августа Павла Дурова освободили под судебный надзор с залогом €5 млн и запретили покидать Францию.

Президент Франции Эмманюэль Макрон утверждал, что дело, в рамках которого был задержан Павел Дуров,— «это ни в коем случае не политическое решение». В пресс-службе Telegram заявляли, что мессенджер соблюдает европейские законы, а правила модерации контента на платформе соответствуют отраслевым стандартам.

Подробнее о деле — в публикации «Ъ» «Посиди за половинку».

Ольга Семеновых

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...