Коммерсантъ FM

В Казахстане отказались «слепо следовать» санкциям США против России

Вице-премьер Казахстана Серик Жумангарин заявил, что страна проводит новую политику в отношении западных санкций против России. Казахстан не будет «слепо следовать» ограничениям, если это ставит под удар интересы страны, сказал господин Жумангарин в интервью Bloomberg.

Серик Жумангарин

Серик Жумангарин

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

Серик Жумангарин

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

По словам вице-премьера, некоторые санкции непропорционально навредили Казахстану. Попавшие под ограничения США компании закрываются, а западные государства, как отметил господин Жумангарин, мало что сделали для компенсации ущерба. «Мы не допустим, чтобы нашим производителям запретили торговлю»,— заявил вице-премьер Казахстана.

Серик Жумангарин сказал, что Казахстан не присоединился к запрету на продажу шарикоподшипников, у которых есть как военное, так и гражданское применение. Он пояснил, что местный завод производит шарикоподшипники по спецификации, которая традиционно используется только в Восточной Европе и странах бывшего СССР.

Bloomberg отмечает, что ранее высокопоставленные чиновники Казахстана не критиковали вводимые Западом санкции против России. Казахстан не присоединялся к санкциям, но старался соблюдать все ограничения, пишет агентство. В целом, отметил Серик Жумангарин, страна продолжает следовать основным санкциям.

Подробнее о последствиях санкций — в материале «Российским акциям указали на вывод».

Евгений Белоусов

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...