Коммерсантъ FM

Генсек ООН заявил, что последние 12 месяцев были самыми жаркими в истории

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш назвал последние 12 месяцев самыми жаркими в истории. Он сказал об этом на мероприятии в честь Дня защиты окружающей среды в Американском музее естественной истории в Нью-Йорке. В своем заявлении господин Гутерриш сослался на данные Всемирной метеорологической организации и европейской службы отслеживания климатических изменений Copernicus.

Антониу Гутерриш

Антониу Гутерриш

Фото: Петр Кассин, Коммерсантъ

Антониу Гутерриш

Фото: Петр Кассин, Коммерсантъ

По их наблюдениям, каждый из 12 последних месяцев был рекордно жарким. По словам господина Гутерриша, с 80-процентной вероятностью в один год из пяти следующих лет средняя температура на 1,5°C превысит показатели доиндустриального периода. «Мы не просто в опасности. Мы и есть опасность. Но мы можем стать и решением»,— заявил он. Господин Гутерриш, в частности, призвал к 2030 году сократить на 30% производство ископаемого топлива, а также запретить рекламу компаний, связанных с ископаемым топливом.

Как аномальная жара подогревает развитие технологий персонального охлаждения — в материале «Ъ» «Остыть за 60 секунд».

Яна Рождественская

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...