Коммерсантъ FM

Видеоигры призвали к порядку

Профильная ассоциация предлагает создать реестр

В условиях сокращения импорта множится число желающих его контролировать. Русская ассоциация дистрибуторов и импортеров видеоигр предложила правительству создать на основе ее базы данных реестр импортируемых в РФ видеоигр. Мнения участников рынка разделились: часть считает, что достаточно инициативы Минэкономразвития по маркировке игр, другая настаивает, что мера, предлагаемая ассоциацией, позволит усилить борьбу с контрафактом.

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

Русская ассоциация дистрибуторов и импортеров видеоигр («Р.А.Д.И. Видеоигр»; объединяет основных поставщиков и продавцов видеоигр в России, в том числе DNS, diHouse, «Бука», ЭМСИ, «Ачивка» и др.) предложила правительству запустить на базе своей системы реестр всех игр, которые поставляются в РФ, рассказали “Ъ” два источника, близких к правительству. В новый реестр предлагается внести всех дистрибуторов, а также сами наименования игр, «одобренные в первую очередь с точки зрения содержания», говорит один из собеседников.

Президент «Р.А.Д.И. Видеоигр», гендиректор компании-импортера «Ачивка» Яша Хаддажи подтвердил, что представители правительства обращались к ассоциации с просьбой сформировать предложения по возможности расширения действующей базы организации (содержит данные о физических копиях игр, находится в открытом доступе) путем добавления в нее цифровых изданий видеоигр.

«Р.А.Д.И. Видеоигр» создана в сентябре 2023 года. После начала военных действий на Украине крупнейшие разработчики видеоигр прекратили продажи в РФ, в их числе — Electronic Arts, Rockstar, CD Projekt RED.

Реестр, по словам источника “Ъ” на медиарынке, мог бы устранить серых импортеров, которые не платят таможенные пошлины и НДС. По оценке господина Хаддажи, нелегальные импортеры и продавцы экономят на пошлинах и НДС до 30% от стоимости ввозимого товара. Но, по словам другого источника “Ъ”, с реализацией проекта «Р.А.Д.И. Видеоигр» могут быть нормативные сложности: «Поставку игр на физических носителях контролирует Роспотребнадзор, а на цифровых — Роскомнадзор, объединить в один реестр цифровые и физические носители в этом случае невозможно, а делать два отдельных реестра бессмысленно». Разработкой же инициативы по маркировке игр в РФ занимается Минэкономразвития (см. “Ъ” от 27 июля 2023 года). В Минцифры заявили, что им не поступало предложение от «Р.А.Д.И. Видеоигр». В Роспотребнадзоре сообщили, что выступают за любые инструменты, «направленные на защиту интересов потребителя». В Минэкономразвития и Роскомнадзоре не ответили на запрос “Ъ”.

В Ассоциации профессионалов индустрии оперирования и разработки игры (АПРИОРИ; входят VK Play, Astrum Entertainment, United Games) считают инициативу Минэкономразвития по маркировке видеоигр достаточной.

«Сначала надо определиться, плох ли параллельный импорт видеоигр и "железа" или хорош,— полагает эксперт по видеоигровой индустрии Ярослав Мешалкин.— Легально в РФ сейчас ничего не ввозится — ни комплектующие для ПК (кроме китайских), ни консоли». Он уточняет, что многие так называемые официальные дистрибуторы в текущих условиях занимаются ровно тем же параллельным импортом.

Юлия Юрасова, Юлия Тишина

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы дочитать статью

Это бесплатно и вы сможете читать все закрытые статьи «Ъ»

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...