«Металлург» вовремя все подправил

Он открыл финал play-off победой над «Локомотивом»

Финальная серия play-off «Фонбет» чемпионата КХЛ стартовала матчем, в котором «Металлург» на своей площадке имел преимущество над «Локомотивом», но в заключительном периоде оказался в роли догоняющего, выкрутившись, впрочем, из неприятного положения. Шайбу, принесшую ему победу — 2:1,— он забросил в большинстве меньше чем за две минуты до финальной сирены.

Чуть ли не главный вопрос, касающийся если не этой серии в целом, то по крайней мере открывающего ее матча, касался, конечно, тонуса соперников. Что хуже — иметь перед финалом всего три чистых дня отдыха, как получилось после тяжелой серии с «Автомобилистом» у «Металлурга», или аж полторы недели — такой отпуск выпал «Локомотиву», разобравшемуся в полуфинале с «Трактором» в четырех встречах? Да разные есть версии. И пару минут подтверждалась вроде бы наиболее очевидная дилетанту: ну понятно, что лучше как следует восстановиться, набраться сил. Посмотрите, как уверенно чувствует себя «Локомотив» — располагается в магнитогорской зоне, выигрывает вбрасывания, надавливает на вратаря Илью Набокова. Нет, хозяевам надо готовиться к чем-то плохому.

Но вскоре апологетам этой точки зрения пришлось засомневаться в своей правоте. И чем дальше, тем больше было сомнений. Зато радовались те хоккейные знатоки, которые понимали: чаще полезнее не ломать график каникулами, беречь адреналин. А все потому, что «Металлург» заиграл в свой лучший хоккей, хотя, казалось, такой особенный по сравнению со всеми предыдущими оппонент, как «Локомотив», слишком цепкий, жесткий и плотный, играть в него ни за что не позволит. А он позволял. Ну или, может, его вынуждали позволять — тут уж непонятно, какая интерпретация точнее.

Факт лишь в том, что «Металлург» снова был летучим, гарцующим. А еще как-то удивительно легко впитывал в себя ярославские наскоки, словно губка воду: только что смотрелось опасно, но раз — и опасность сошла как не было.

«Локомотив», строго говоря, держался на удаче и талантах своего голкипера Даниила Исаева, которые пышно расцвели в нынешнем play-off. В такой обстановке, когда на тебя все время мчится кто-то жутко быстрый, надо полагать, трудно сохранять холодную голову, а у Исаева, казалось, она была даже не холодной, а ледяной. Все делал правильно — если надо, выходил вперед, сокращая угол обстрела, если надо, оставался на ленточке, чтобы вовремя положить на нее, перекрывая путь шайбе в сетку, щиток. А преимущество «Металлурга» по броскам все росло и росло.

Передышку «Локомотив» заработал, лишь когда магнитогорцы во втором периоде нарвались на дурацкое удаление за выброс шайбы через борт. Напрягся уже их молодой вратарь Илья Набоков — и тоже сдюжил, очутившись с глазу на глаз с Максимом Шалуновым. Но ритм игры этот отрезок не порвал. «Металлург», поотбивавшись, снова понесся терзать ярославскую защиту.

Именно стилистика первых двух периодов превратила то, что произошло в начале периода заключительного, в событие экстраординарное. Уже не просматривалось для «Локомотива» иного выхода, кроме как терпеть, терпеть и терпеть.

А он внезапно, когда на льду появилось ударное звено, включил до сих пор барахливший фирменный режим — с беспощадным прессингом, с битвой за все отскоки. И «Металлург» просел, засуетился. А Артур Каюмов, забрав шайбу, догадался, что вместо броска нужно катнуть ее Максиму Березкину, и тот не промажет.

«Металлург» ответил сразу же, добавив к легкости такой огромный заряд злости, что хватило бы на какой-нибудь рядовой матч целиком. Он тоже не выпускал «Локомотив» из его зоны, тоже дрался за все, за что можно было драться. И в конце концов случилась ярославская потеря, а Александр Петунин, падая на лед, успел отправить шайбу Никите Михайлису. Угол перед ним был пустым: Исаев все-таки потерял ориентацию в этой сумасшедшей круговерти.

А «Металлург» хранил этот заряд и добивался того, чтобы соперники хоть чуть-чуть, но дергались. И этот их мандраж вылился в удаление Александра Полунина. «Локомотив» в меньшинстве стойко оборонялся ровно минуту, пока не нарвался на наброс Робина Пресса от синей линии, целью которого было, конечно, не забить Исаеву, скажем так, напрямую, а найти на пятачке большого мастера врасти в лед на этом участке вмертвую Александра Петунина — ради подправления, рикошета. И Пресс его нашел.

Тренер «Локомотива» Игорь Никитин в условиях страшного цейтнота брал тайм-аут, менял вратаря на шестого полевого игрока и после его замены смотрел, надо полагать, с надеждой на выглядевший суровым штурм его команды. Но трансформироваться в спасительный гол ему было не суждено.

Следующая игра серии пройдет также в Магнитогорске в субботу.