«Автомобилист» «Локомотиву» не пара

«Металлург» стал вторым финалистом Кубка Гагарина

Соперником «Локомотива» в финальной серии play-off «Фонбет» чемпионата КХЛ стал «Металлург». Чтобы попасть в нее, магнитогорцам пришлось выдержать сложнейшее испытание. Их противостояние с «Автомобилистом» растянулось на максимальную дистанцию в семь матчей. В седьмом «Металлург» победил екатеринбургскую команду на своей площадке — 3:2.

Матч между «Металлургом» и «Автомобилистом»

По ходу этого play-off случилась куча всяких больших и маленьких неожиданностей. Но по крайней мере состав его финала получился не слишком противоречащим «бумажным» раскладам перед стартом Кубка Гагарина: стабильный и цельный в этом сезоне «Локомотив» против лучшего клуба регулярного чемпионата на Востоке «Металлурга», клуба с шикарным бэкграундом, который уже дважды брал Кубок Гагарина, а биться за него будет в пятый раз. Хотя свой очередной финал гранд выгрыз с кровью.

По сути, каждый матч его полуфинальной серии превращался в какую-то занимательную, немножко вопреки логике, историю, и главный исключением не стал. Те, кто не следил внимательно за этим противостоянием, решив посмотреть только его решающую часть, быстро должны были убедиться, что ничего интересного их не ждет.

На льду лучшая версия «Металлурга», легкая и воздушная, и, скажем так, далеко не лучшая, какая-то чересчур скованная — «Автомобилиста». И события развиваются так, как они обязаны развиваться, когда такие версии сталкиваются.

Минуты через три после начала матча уже видно, как комфортно чувствует себя «Металлург» и как страдает «Автомобилист». Однажды от беды его уберегает какое-то чудо — шайба, стукнувшись о стойку, вместо того чтобы от нее отправиться в створ, проскакивает вдоль ленточки. Но беда, конечно, созревает в той ситуации, которая для этого пружинистого магнитогорского варианта — абсолютный идеал. Соперник мешкает на входе в зону, у него отбирают шайбу, а страхующий игрок екатеринбургской пятерки Максим Осипов неловко падает, словно сраженный наповал сверхзвуковой скоростью Романа Канцерова. Дальше несчастный Никита Трямкин пытается перехватить пас Канцерова, но шайба все равно доходит до Дмитрия Силантьева. Магнитогорская классика нынешнего сезона.

А потом — показательное большинство «Автомобилиста». Ноль моментов у гостей — и острейший прорыв того же Канцерова у «Металлурга», который и не замечает, что у него меньше хоккеистов, чем у соперников. А невнятные в эти две минуты екатеринбуржцы сразу после того, как магнитогорцы дожидаются выхода со скамейки штрафников Макара Хабарова, забывают о находящемся в пяти метрах от ворот Даниле Юрове. А форварда с таким броском оставлять перед ними свободным смерти подобно. В общем, счет уже 2:0 в пользу хозяев, и нет никаких намеков на то, что интрига может появиться.

Те, кто за серией следил пристально, естественно, ощущали подвох. Ну не бывает в этой паре такого, чтобы все шло гладко, по накатанной. И за несколько секунд до перерыва «Автомобилист», постепенно освоившийся, огрызнулся вдруг резким выпадом, увенчанным попаданием Максима Денежкина.

А во втором периоде ни о каком подавляющем перевесе «Металлурга» уже не шло речи. Он, правда, восстановил отрыв благодаря удачному для Дениса Зернова отскоку шайбы от вратаря Владимира Галкина, но «Автомобилист» тут же огрызнулся в ответ. Робин Пресс, защитник с колоссальным опытом, в отличном тонусе, отчего-то завозился с шайбой и подарил ее Даниле Романцеву, который обеспечил дублем Денежкина. А обмен укусами, совершенно равный, продолжался. И даже странно, что число заброшенных шайб не увеличивалось.

В заключительной двадцатиминутке в том, что оно застыло, виноват был в первую очередь Владимир Галкин, вообще-то очутившийся в важнейших встречах в воротах «Автомобилиста» волею обстоятельств.

Его основным голкипером, не дававшим повода засомневаться в правомерности своего статуса, был Евгений Аликин. Но еще перед шестой игрой он получил травму. А дублер Галкин замещал его между тем убедительно, с блеском. Он тащил шайбы из девяток, ловко разбирался с заварушками на пятачке. Если бы ему еще помогли партнеры, отвечающие за атаку, все наверняка для «Автомобилиста» срослось бы как надо. Но партнеры почему-то «замолчали». И это было, разумеется, колоссальное достижение и сумевшего добавить плотности в средней зоне «Металлурга» в целом, и его наставника Андрея Разина, демонстрировавшего, как тонко может проводить корректировку настроек. Достижение, может быть, перекрывающее в смысле значимости незадачливость нападения.

За полторы минуты до сирены тренер «Автомобилиста» Николай Заварухин отправил Галкина на скамейку ради выхода шестого полевого игрока. Екатеринбуржцы наседали яростно, но «Металлург» устоял и теперь будет готовиться к финалу, в котором его ждет свежий и отдохнувший «Локомотив», потому что прорвался туда еще неделю назад, «всухую», в четырех матчах, расправившись с «Трактором». Серия откроется встречей в Магнитогорске в четверг.