Коммерсантъ FM

Видимо-невидимо

Можно ли оценить открытость благотворительного фонда?

Информационная открытость — самый весомый критерий оценки фандрайзинговых НКО. Так сказано в новом рейтинге российских благотворительных фондов, который выпустило пару недель назад рейтинговое агентство RAEX. Для Русфонда открытость тоже крайне важна. Но кажется, RAEX и Русфонд понимают открытость по-разному. Наш фонд по сумме всех показателей — второй в рейтинге, а по открытости — лишь 38-й. Мы обсудили проблему с одним из авторов рейтинга.

Алексей Каменский

Алексей Каменский

Фото: Юлия Кауль

Алексей Каменский

Фото: Юлия Кауль

Рейтинг RAEX — это прежде всего математика, с которой бессмысленно спорить. Программа, которая на основе загруженных в нее данных выводит рейтинговое число каждого фонда по шкале от 1 до 100. У «Подари жизнь», лидера рейтинга,— 91,37. У Русфонда — 90,63. У фонда «Вера», третьего в рейтинге,— 85,43.

Данные для программы — это числа, для определения которых не надо особо умничать: человеческий фактор и тут сведен почти к нулю. Взять, например, критерий «доступность информации о реализуемых фондом программах». Есть на сайте раздел с актуальным списком программ — 3 балла. В список попали закончившиеся программы — 2. Раздела «Программы» нет — 1. У каждого критерия свой вес. Так, сумма собранных фондом средств очень существенна, а доля рекуррентных платежей — не особо.

— Наш рейтинг уникален тем, что он абсолютно открытый,— говорит директор исследовательских проектов RAEX Дмитрий Миндич.— Любой может повторить и проверить наши расчеты.

Рейтинг не предполагал углубленного исследования работы каждого фонда. Источники информации просты: сайты фондов и их страницы в соцсетях, бухгалтерская отчетность, отчеты в Минюст, а также анкета (на нее ответили 15% из более 800 НКО). Зато, раз все формализовано, нет и предмета для споров. В отличие, скажем, от рейтинга фондов Forbes, где учтены мнения экспертов. «Почему я должен им верить?» — спросит скептик.

Частные жертвователи пока мало замечают рейтинг. Но компании, выбирая НКО для сотрудничества, порой уже смотрят на его позицию в рейтинге, говорит Миндич. Так что прозрачность и четкость критериев начинают приносить плоды.

Вопрос только в том, откуда эти критерии взялись. RAEX основывается на опросе фондов, объясняет Миндич, и все же выбрало критерии само, даже без учета мнения жертвователей. Так что вопросы и сомнения уместны.

Критерии в рейтинге разбиты на три группы: масштаб, прозрачность, признание в обществе. И тут важно, что у RAEX на самом деле два рейтинга: в одном — корпоративные и частные фонды, в другом — фандрайзинговые. Для первых масштаб существеннее открытости. Создатель тратит собственные деньги, важнее — сколько потратил, а не как отчитался. А вот у фандрайзинговых фондов прозрачность важнее масштаба.

Критериев прозрачности — несколько десятков. Из самых весомых — информирование жертвователя, что часть его денег пойдет на административно-хозяйственные расходы (АХР) и зарплату сотрудников. Причем для авторов рейтинга неважно, какая именно доля, сколько процентов. Они отлично понимают, что ее расчет — процесс творческий, и хотят одного: чтобы фонд заранее известил жертвователей, что такие расходы будут. У «Дороги жизни», №1 по прозрачности и 20-го в общем списке (в 2022 г.), о возможности трат на АХР сказано прямо на странице «О фонде». У Русфонда — на один клик глубже. Еще недостаток: наш фонд ()ежемесячно сообщает, скольким детям помог, но обо всех расходах пишет только в годовом отчете — а надо, считает RAEX, тоже ежемесячно. Все это легко исправить.

Еще авторы рейтинга полагают, что помимо подробных годовых отчетов фонда на сайте должна быть бухгалтерская отчетность. И вот с этим пожеланием трудно согласиться. Например, извлечь что-то внятное из бухгалтерского баланса может только специалист, да и то не всегда. Зачем выкладывать на сайте малопонятный документ, которым почти никто не сможет воспользоваться? Тем более что знатоки бухгалтерии могут почти все найти на сайте Минюста и Федеральной налоговой службы.

Впрочем, можно сколько угодно спорить по поводу отдельных критериев, а польза всего рейтинга несомненна. Понятная объективная многофакторная система оценки — вещь для России редкая и важная. Жаль, что рейтинг выходит только раз в два года.

Весь сюжет rusfond.ru/issues/1126

Алексей Каменский, главный редактор «Русфонд.Медиа»

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...