Коммерсантъ FM

Береги выборы смолоду

ЦИК благословил школьников на служение избирательной системе

В Центризбиркоме (ЦИК) в среду чествовали победителей олимпиады по избирательному праву для старшеклассников «Софиум». Участие в финальном этапе приняли 88 школьников, а наград удостоились 73 (победитель и призеры первой и второй степени). В ходе мероприятия выяснилось, что как минимум некоторых из пришедших в ЦИК молодых людей уже хорошо знают в региональных комиссиях. Представители избиркомов надеются, что проект позволит им выявить и подготовить себе крепкую смену.

Фото: Ирина Бужор, Коммерсантъ

Фото: Ирина Бужор, Коммерсантъ

Олимпиада «Софиум» среди учащихся 10-х и 11-х классов прошла в два этапа. Региональный охватил свыше 12 тыс. школьников. Для отбора лучших из них применялись в том числе и различные тематические задачки-кейсы. К примеру, испытуемых просили ответить, как поступить с избирателем Ивановым, явившимся на участок накануне 18-летия (казус, подаренный «трехдневным» форматом голосования), разобраться с гражданином Молодоженовым, пытавшимся внести новую фамилию супруги в избирательные списки, или решить, как поступить с забывчивым членом УИКа Арифметиковым, потерявшим два бюллетеня по ходу надомного голосования. Параллельно участников просили ответить и на более системные вопросы из области избирательного законодательства.

На федеральный этап отобрались 336 школьников, а до финала в формате интеллектуальной игры «Софиум» добрались 88 человек.

Там участники снова столкнулись с ситуационными задачами, а позднее отвечали на вопросы жюри. Победителями и призерами стали 73 участника (36 из 10-х и 37 из 11-х классов) из более чем 25 субъектов РФ: десятиклассникам достались бесплатные путевки в «Артек», выпускникам — дополнительные баллы при поступлении в МГЮА им. Кутафина.

Дипломы на церемонии вручал зампред ЦИКа Николай Булаев. «Думаю, на следующий год мы сделаем все еще ярче и интереснее, и тогда победители и участники будут чувствовать, что побывали на важном мероприятии, которое, может быть, определит для кого-то всю жизнь»,— возвестил господин Булаев при полной поддержке своих коллег по ЦИКу и представителей региональных комиссий, подключившихся к мероприятию онлайн. «По тому, как мне писали, я видел сопричастность впрямую избирательных комиссий,— признался замглавы ЦИКа.— Не скажу, что лоббировали, но спрашивали: а как там мои?»

Дальнейшее обсуждение выявило уже конкретные связи между представителями комиссий и их протеже.

«Так, кто у вас председатель? Знакомы?» — интересовался Николай Булаев, к примеру, у дипломницы из Перми. «Вагин Игорь Сергеевич!» — спокойно отвечала девушка. «О, Игорь Сергеевич, вас знают!» — удовлетворенно кивал головой в сторону экрана зампред ЦИКа. А магаданский победитель сам отметил с трибуны своего патрона: «Хочу поблагодарить Николая Николаевича Жукова!» «О, вон он у нас как раз (на экране.— “Ъ”)… Похудел-то как»,— улыбался господин Булаев. «Знаете, я похудел на этой олимпиаде гораздо больше, чем на выборах президента: очень волновался»,— признался господин Жуков (очевидно, волновался не зря: магаданцы, дебютировав в финальном этапе, взяли награды и среди 10-х, и среди 11-х классов). «Это вы зря так политически высказываетесь… А вы сами на трибуне ЦИКа-то когда-нибудь выступали?» — подзуживал коллегу Николай Булаев. «Ни разу! Зато посмотрите, какая смена у нас растет, с каким опытом будет!» — без тени зависти отвечал Николай Жуков.

С той же трибуны с благодарностью учителям выступила пермячка Вероника Труженикова. «Важно прививать любовь к избирательному праву, любому законодательству»,— напутствовала она. «Знаете, ваш призыв начинать утро и оканчивать вечер чтением законов по избирательному праву имеет право на жизнь. Имеет?» — рассуждал вслух господин Булаев. «Нет! Нет!» — умоляли подчиненные из зала. «Да, имеет»,— стоял на своем зампред комиссии.

Свою порцию благодарностей получил и сам ЦИК.

«Мы рады были лично увидеть, каким образом решаются важнейшие задачи о выборах и референдуме»,— благодарил принимающую сторону участник олимпиады из Татарстана Станислав Натуралов. «Спасибо вам большое, у вас тут очень хорошо кормят, ну просто великолепно, только ради этого стоит посетить Центральную избирательную комиссию»,— признался магаданец Виталий Мурашкин. «Ждем дома»,— напомнил ему с экрана глава магаданского облизбиркома. «Да… В общем, спасибо большое, и приезжайте к нам, в Магадан»,— призвал на прощание избиркомовцев школьник. От цитирования в ответ советской киноклассики члены ЦИКа воздержались.

Григорий Лейба

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...