Коммерсантъ FM

Правительство поддержало право Роскомнадзора блокировать копии пиратских сайтов

Правительство поддержало законопроект о передаче Роскомнадзору (РКН) полномочий Минцифры по принятию решений о блокировке «зеркал» (копий уже заблокированных пиратских сайтов), но указало на необходимость доработать его с учетом замечаний. С проектом отзыва правительства ознакомился ТАСС.

Проект закона о передаче Роскомнадзору полномочий по блокировке «зеркал» пиратских сайтов был внесен в Госдуму в январе. Один из авторов документа — депутат Александр Хинштейн («Единая Россия») объяснял, что поправки позволят оптимизировать процесс блокировки, сократив процедуру ограничения доступа до двух суток.

В отзыве правительства указывается, что информация о сокращении процедуры блокировки до двух суток требует уточнения, поскольку положениями законопроекта предусматривается сокращение временных затрат при межведомственном взаимодействии, а не самого процесса ограничения доступа. Кроме того, правительство считает, что в уведомлении, которое, согласно поправкам, Роскомнадзор будет направлять владельцам сайтов-«зеркал», следует указывать информацию о мотивированном решении о признании ресурса копией заблокированного сайта.

Сейчас при обнаружении в интернете копии пиратского сайта информация об этом направляется в Минцифры. Ведомство должно в течение одного дня принять решение о признании ресурса копией заблокированного сайта, а после уведомить владельца страницы и Роскомнадзор. Получив решение Минцифры, РКН в течение суток обязан связаться с провайдерами хостинга, операторами связи и операторами поисковых систем для ограничения доступа к сайту.

Подробнее о поправках — в материале «Ъ» «Роскомнадзор поставят перед "зеркалом"».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...