Даниил Медведев шагает по Флориде

Прошлогодний чемпион Miami Open уверенно вышел в 1/8 финала

На проходящем Miami Open — втором мартовском американском турнире Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) категории Masters 1000 c призовым фондом $9 млн — пока успешно выступает его действующий чемпион Даниил Медведев. Одержав свою вторую победу на этом состязании — над известным британцем Кэмероном Норри в двух сетах,— россиянин вышел в 1/8 финала на немца Доминика Кёпфера. Тем временем лидер нынешнего сезона итальянец Янник Синнер, потенциальный соперник Медведева в полуфинале, лишь в трех партиях справился с голландцем Таллоном Грикспором.

В матче 1/16 финала Miami Open против британца Кэмерона Норри прошлогодний чемпион Даниил Медведев (на фото) уверенно чувствовал себя у сетки

Турнир Miami Open, который в теннисном календаре завершает трехмесячный отрезок соревнований на харде, во многом считается антиподом предыдущего крупного мартовского состязания, проводящегося в первой половине месяца в Индиан-Уэллсе. Дело в климате, который во Флориде гораздо более влажный, чем в калифорнийской пустыне, и скоростных характеристиках покрытий, использующихся на этих двух состязаниях. В Майами корты заметно быстрее и некоторым теннисистам подходят гораздо лучше. Впрочем, Даниил Медведев, теперь уже двукратный финалист Индиан-Уэллса, второй год подряд демонстрирует умение мгновенно адаптироваться к смене условий и часовых поясов. В прошлом сезоне он добился на Miami Open уверенной победы да и сейчас показывает уверенную игру, хотя на отдых после недавнего поражения от Карлоса Алькараса в его распоряжении снова было всего несколько дней.

Для турнира с участием 96 игроков, где поначалу есть вероятность получить сравнительно слабого соперника, Медведеву не слишком-то повезло с сеткой.

Вступив в борьбу со второго круга, он за 79 минут, ни разу не отдав свою подачу, разобрался с известным венгром Мартоном Фучовичем, который, не отличаясь стабильностью, в хороший для себя день способен на большие сюрпризы. Затем россиянин попал на британца Кэмерона Норри. В карьере этого 28-летнего левши сейчас наметился спад. Он долго стоял в первой двадцатке, во второй половине 2022 года даже на протяжении несколько недель даже цеплялся за первую десятку, хотя и и сейчас, опустившись на 31-е место, остается квалифицированным мастером, имеющим хорошее чувство мяча и фундаментальную игру на задней линии, которая позволяет доставлять проблемы практически любому оппоненту.

Кэмерон Норри в матче против Даниила Медведева

В целом матч получился для Медведева не самым сложным, хотя в данном случае избежать перепадов он не смог. Поведя 3:0 с двумя брейками, россиянин к концу первой партии упустил свое преимущество, но в 11-м гейме сумел воспользоваться неуверенностью Норри и снова взял чужую подачу. Правда, второй сет сложился для Медведева гораздо легче. Он уступил на своей подаче лишь два мяча и при необходимости вносил разнообразие в свои действия удачными выходами к сетке.

В итоге — 7:5, 6:1 за 81 минуту, и в четвертом круге Медведев встретится с немецким теннисистом Домиником Кёпфером, которого до этого дважды побеждал на Открытом чемпионате США.

При этом уже ясно, что на положение Медведева в рейтинге его результат в Майами никак не повлияет. Россиянин в любом случае останется четвертым, хотя в случае сохранения за собой флоридского титула приблизится к прошлогоднему финалисту Яннику Синнеру, с которым сейчас может пересечься в полуфинале.

Итальянский чемпион Australian Open, к слову, в воскресенье неожиданно испытал серьезные проблемы во встрече с голландцем Таллоном Грикспором. Отдав первый сет, он добился перелома лишь в самом конце второй партии, победив — 5:7, 7:5, 6:1. Тем не менее в нижней четверти сетки Синнер выглядит явным фаворитом. Дальше ему предстоит иметь дело с австралийцем Кристофером О’Коннелом, а победитель этого матча выходит на чеха Томаша Махача или итальянца Маттео Арнальди, которые вряд ли смогут остановить явного лидера первых двух с половиной месяцев нынешнего сезона.