Коммерсантъ FM

Израиль утвердил резолюцию о несогласии с односторонним признанием Палестины

Правительство Израиля единогласно приняло резолюцию, отвергающую «диктат» по признанию палестинского государства. В резолюции указано, что одностороннее признание Палестины невозможно после начала войны 7 октября.

«В свете прозвучавших недавно в международном сообществе замечаний о попытке в одностороннем порядке навязать Израилю создание палестинского государства сегодня я выношу на одобрение правительства резолюцию по этому вопросу. Я уверен, что она получит очень широкую поддержку»,— приводит слова премьер-министра пресс-служба правительства.

В резолюции указано, что Израиль категорически отвергает «международный диктат о постоянном соглашении с палестинцами». Израиль допускает подобные договоренности исключительно путем прямых переговоров между сторонами без каких-либо предварительных условий. «Израиль продолжит выступать против одностороннего признания палестинского государства. Такое признание после резни 7 октября принесет терроризму огромную и беспрецедентную награду и предотвратит любое мирное соглашение в будущем»,— приводит слова резолюции сайт правительства.

В январе Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар, Египет и Иордания выступили с инициативой по урегулированию ситуации вокруг Газы. Ключевым пунктом арабского плана стало создание единой Палестины и ее признание Израилем. Через несколько дней после начала войны между Израилем и палестинским движением «Хамас» президент России Владимир Путин заявил, что Москва выступает за создание независимого Государства Палестина со столицей в Восточном Иерусалиме.

Война между Израилем и «Хамасом» началась 7 октября с нападения палестинского движения. Боевики обстреляли Израиль и ворвались на музыкальный фестиваль, убив 260 человек. Также палестинское движение «Хамас» захватило около 200 заложников. В ответ израильская армия начала военную операцию в секторе Газа. По данным палестинского Минздрава, в секторе Газа от войны погибли более 25 тыс. человек. Израиль оценивал число погибших в 1,4 тыс.

Подробнее о создании Палестины — в материале «На Израиль навалились вшестером».

Александра Горошилова

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...