Андрей Рублев вышел на проектный уровень

В своем десятом четвертьфинале на мейджорах он сыграет с Янником Синнером

В восьмой день Открытого чемпионата Австралии, который миновал свой экватор в Мельбурне, тяжелейшую победу в четвертом круге одержал Андрей Рублев, в пяти партиях за четыре с лишним часа сломивший сопротивление австралийца Алекса де Минора. За место в полуфинале россиянин поспорит с итальянцем Янником Синнером, входящим в четверку главных претендентов на победу в турнире и переигравшим в трех сетах Карена Хачанова.

Вторая победа Андрея Рублева в пяти партиях на нынешнем Australian Open позволила ему в десятый раз выйти в четвертьфинал на турнирах Большого шлема

К началу встречи Андрея Рублева с Алексом де Минором, которую организаторы Australian Open, как и можно было предположить, сделали в воскресенье центральной и поставили в прайм-тайм на главной арене, потерпели поражения три остальных российских игрока, проводившие в этот день свои матчи четвертого круга. Прошлогодний российский полуфиналист мельбурнского мейджора Карен Хачанов в трех сетах уступил Яннику Синнеру, но этот результат скорее был ожидаемым. Все-таки итальянец один из реальных претендентов на титул, к тому же он остается единственным участником мужского турнира, не проигравшим ни одного сета. В целом можно сказать, что Хачанов выполнил свою задачу-минимум. Во всяком случае, соперников, которые находились в рейтинге ниже него, он прошел, благодаря чему с высокой долей вероятности сохранит место в первой двадцатке рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP).

У женщин выбыли из борьбы Мария Тимофеева, которой после шести побед подряд в квалификации и основной сетке не хватило сил на то, чтобы справиться с умелой украинкой Мартой Костюк, и 16-летняя Мирра Андреева. Она проиграла в трех сетах опытнейшей чешке Барборе Крейчиковой, одолевшей юную россиянку в их трех матчах, но впервые забронировала себе место в числе 40 лучших в мире.

Рублев по сравнению с Хачановым и двумя своими соотечественницами вроде бы был в более перспективной ситуации. Хотя бы потому, что находился в рейтинге выше своего оппонента.

Правда, преимущество это было условным. Проведя в прошлом сезоне четыре финала на турнирах АТР и выиграв один из них, в Акапулько, 24-летний австралиец две недели назад впервые пробился в первую десятку рейтинга ATP. Быстрые ноги, прекрасное чувство мяча, позволяющее использовать самые разнообразные вращения, и завидная стойкость — козыри, с которыми можно претендовать на многое, даже не отличаясь мощью. С этой точки зрения Алекс де Минор, тренирующийся под руководством бывшей первой ракетки мира и капитана австралийской сборной в Кубке Дэвиса Ллейтона Хьюитта, представлял собой полную противоположность американцам Себастьяну Корде и особенно Крису Юбэнксу — двум теннисистам более силового плана, с которыми Рублев уверенно разобрался в двух предыдущих раундах.

Первый сет остался за россиянином, имевшим некоторое игровое превосходство и во второй партии. Однако в ней взять чужую подачу Рублеву не удалось, а на тай-брейке точнее был де Минор, поймавший кураж и вовремя рванувшийся в атаку. В начале третьей партии австралийцу удалось развить свой успех, повести с брейком и сохранить преимущество до десятого гейма на своей подаче. Он завершился двойной ошибкой, но второй тай-брейк Рублеву тоже не удался. Де Минор тащил сложнейшие мячи, отвечая на все выпады россиянина.

Проблема австралийца заключалась в том, что столь энергозатратная игра постепенно высасывала из него силы, без которых невозможно успешно доигрывать пятисетовые марафоны. Рублев, конечно, тоже выглядел уставшим и все чаще допускал ошибки, выполняя свои коронные удары справа на прямых ногах, но резервы де Минора сокращались гораздо быстрее. Отыграв брейк в пятом гейме четвертого сета, он тут же снова потерял подачу, отдал партию и полностью потерял нить игры.

Россиянину требовалось лишь не упустить победу, и он смог сохранить концентрацию внимания — выиграл двенадцать очков подряд, а затем выдал серию из семи успешных геймов, записав де Минору «баранку» в пятом сете.

В итоге через неделю после первого пятисетового матча на этом турнире, против бразильца Тиагу Зейбота Вилда, к россиянину за 4 часа 14 минут пришла еще одна марафонская победа. Таким образом, Рублеву удалось подтвердить свой прошлогодний результат на Australian Open, в десятый раз добравшись до четвертьфинала на турнирах Большого шлема. Однако впервые преодолеть этот привычный барьер россиянину будет очень непросто. Слишком уж мощно выглядит в Мельбурне Синнер. В другом четвертьфинале в верхней половине сетки Новак Джокович сыграет с американцем Тейлором Фрицем, а здесь, учитывая счет личных встреч 8:0 в пользу серба, фаворит выглядит еще более очевидным.

Australian Open

Мужчины. Третий круг. Артур Казо (Франция)—Таллон Грикспор (Нидерланды, 28) 6:3, 6:3, 6:1. Александр Зверев (Германия, 6)—Алекс Микелсен (США) 6:2, 7:6 (7:4), 6:2. Нуну Боржеш (Португалия)—Григор Димитров (Болгария, 13) 6:7 (3:7), 6:4, 6:2, 7:6 (8:6). Даниил Медведев (Россия, 3)—Феликс Оже-Альяссим (Канада, 27) 6:3, 6:4, 6:3. Кэмерон Норри (Великобритания, 19)—Каспер Рууд (Норвегия, 11) 6:4, 6:7 (7:9), 6:4, 6:3. Хуберт Хуркач (Польша, 9)—Юго Эмбер (Франция, 21) 3:6, 6:1, 7:6 (7:4), 6:3. Миомир Кецманович (Сербия)—Томми Пол (США, 14) 6:4, 3:6, 2:6, 7:6 (9:7), 6:0. Карлос Алькарас (Испания, 2)—Шан Цзюньчэн (Китай) 6:1, 6:1, 1:0, отказ. Четвертый круг. Новак Джокович (Сербия, 1)—Адриан Маннарино (Франция, 20) 6:0, 6:0, 6:3. Тейлор Фриц (США, 12)—Стефанос Циципас (Греция, 7) 7:6 (7:3), 5:7, 6:3, 6:3. Янник Синнер (Италия, 4)—Карен Хачанов (Россия, 15) 6:4, 7:5, 6:3. Андрей Рублев (Россия, 5)—Алекс де Минор (Австралия, 10) 6:4, 6:7 (5:7), 6:7 (4:7), 6:3, 6:0.

Сегодня в четвертом круге Медведев сыграет с Боржешем. Завтра в 1/4 финала Рублев сыграет с Синнером.

Женщины. Третий круг. Линда Носкова (Чехия)—Ига Швёнтек (Польша, 1) 3:6, 6:3, 6:4. Элина Свитолина (Украина, 19)—Виктория Голубич (Швейцария) 6:2, 6:3. Виктория Азаренко (Белоруссия, 18)—Елена Остапенко (Латвия, 11) 6:1, 7:5. Даяна Ястремская (Украина)—Эмма Наварро (США, 27) 6:2, 2:6, 6:1. Джасмин Паолини (Италия, 26)—Анна Блинкова (Россия) 7:6 (7:1), 6:4. Анна Калинская (Россия)—Слоан Стивенс (США) 6:7 (8:10), 6:1, 6:4. Чжэн Циньвэнь (Китай, 12)—Ван Яфань (Китай) 6:4, 2:6, 7:6 (10:8). Осеан Доден (Франция)—Клара Бюрель (Франция) 6:2, 6:4. Четвертый круг. Коко Гауфф (США, 4)—Магдалена Френх (Польша) 6:1, 6:2. Арина Соболенко (Белоруссия, 2)—Аманда Анисимова (США) 6:3, 6:2. Марта Костюк (Украина)—Мария Тимофеева (Россия) 6:2, 6:1. Барбора Крейчикова (Чехия, 9)—Мирра Андреева (Россия) 4:6, 6:3, 6:2.

Сегодня в четвертом круге Калинская сыграет с Паолини.